Как правильно мыть кухонную мойку из искусственного камня

Современные дизайнеры советуют приобретать раковины из искусственного камня, так как они стильные, разнообразные по форме и цвету, относительно невысокой стоимости и не доставляют больших хлопот в уходе.

Но существуют некоторые правила, которые необходимо соблюдать, чтобы мойка из искусственного камня не потускнела и не теряла свой первозданный вид.

Рассмотрим основные особенности ухода за мойкой из искусственного камня

Сам процесс очистки мойки не составляет большого труда, если проводить его тщательно, аккуратно и своевременно.

Как правильно мыть кухонную мойку из искусственного камня

Мойка, выполненная из темного камня, покрывается известковым налетом от воды, особенно, если кран хоть немного неисправен, светлая мойка может покрыться темными пятнами от выливаемых остатков кофе или чая.

Как правильно мыть кухонную мойку из искусственного камня

Приведем некоторые примеры, как очистить раковину из композитного материала:

  • мойка из искусственного камня не обладает прочностью натурального материала, поэтому ее нужно чистить, не прибегая к средствам, которые содержат абразивные вещества, растворители, едкие щелочи или кислоты, а также жесткими мочалками или губками;
  • стоит избегать промывания мойки холодной водой сразу после горячей воды, от этого она может покрыться мелкими трещинами, что существенно затруднить процесс мойки;
  • очищать поверхность мойки лучше сразу после использования, иначе придется приложить усилия, чтобы удалить застарелые пятна;
  • сначала нужно удалять все остатки пищи из мойки, на мягкую губку нанесите немного геля для мытья посуды и тщательно протирайте всю поверхность, затем промойте теплой проточной водой;
  • один раз в неделю производите чистку с помощью средств, содержащих хлр, это поможет устранить пятна от кофе или чая и отбелить мойку;
  • можно применить порошок горчицы, сделав из него кашицу, соединив с теплой водой и обмазав поверхность мойки. Подождать 5 – 10 минут, затем хорошенько сполоснуть водой.

При появлении ржавого налета можно применить сок лимона или порошок лимонной кислоты, пройдясь по поверхности раковины кусочком лимона или обработав ее раствором лимонной кислоты.

Как правильно мыть кухонную мойку из искусственного камня

Чистим содой

Хорошим и эффективным средством для очистки мойки из искусственного камня является пищевая сода. Применяют ее в виде кашицы, которую готовят, добавив к соде немного обычной воды.

Очистить металлический кран на мойке можно гелевой зубной пастой, нанеся ее на поверхность крана и счистив мягкой влажной салфеткой.

Как правильно мыть кухонную мойку из искусственного камня

После очистки и промывки мойки из искусственного камня необходимо протереть ее бумажным полотенцем досуха, чтобы не оставить разводов от воды.

Если выливаете в кухонную мойку остатки чая или кофе, сразу промойте поверхность водой дочиста. Чистить въевшиеся пятна потом будет труднее.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;