Как постирать бейсболку чтобы не деформировать ее

Некоторые вещи просто закинуть в машинку и постирать не всегда возможно. Например, сложность стирки бейсболок заключается в том, что они имеют козырек и для их пошива используется материал, который после стирки может потерять форму.

Если не соблюдать определенных правил при стирке, головной убор может стать непригодным для носки впоследствии. Рассмотрим в статье, как предотвратить деформацию бейсболки после стирки.

Как постирать бейсболку в домашних условиях_1

Стирка кепки по типу материала

Прежде чем приступать к стирке бейсболки, стоит определится с материалом из которой она изготовлена. Вот самые распространенные:

  • Синтетика, хлопок. Стирается головной убор исключительно в прохладной воде. Можно использовать любые моющие средства;
  • Кожа. Подходить к стирке вещи, сшитых из этого материала, следует с особой осторожностью. Допустим только сухой метод чистки. Изделие из натуральной кожи при намокании становится сморщенное и жесткое;
  • Шерсть. Стирать такой головной убор можно только в холодной воде. Использовать следует моющие средства, применяемых для изделий из деликатной ткани.

Как постирать бейсболку в домашних условиях_2

Важно! Особое внимание следует уделить материалу, из которого изготовлен козырек кепки.

Если вставка выполнена из пластика, можно смело стирать такую кепку. Другое дело, если он изготовлен из плотного картона. После стирки головной убор потеряет форму, поэтому к нему применяется метод сухой чистки.

Внимательно изучите рекомендации на ярлыке бейсболки. В нем указывается вся необходимая информация: состав изделия, правила стирки, глажки и сушки. Стоит также приобрести специальный каркас для бейсболок, который не позволит изделию изменить форму в процессе стирки и сушки.

Как постирать бейсболку в домашних условиях_3

Пошаговый процесс ручной стирки бейсболки

Прежде чем приступить к стирке бейсболки, следует подготовить необходимые инструменты. Вот список нужных вещей:

  • щетка;
  • скотч;
  • теплая вода;
  • губка;
  • порошок;
  • ролик.

Чистящее средство нужно подбирать такой, который подходит для ткани, из которой пошита кепка. Нельзя применять порошки с отбеливающим эффектом для бейсболок из цветного материала. Слишком агрессивные средства также могут повредить головному убору. Сам процесс чистки проходит следующим образом.

Как постирать бейсболку в домашних условиях_4

Удаляются ворсинки и пыль с помощью ролика. Можно заменить ее сухой мягкой щеткой. С помощью скотча (можно использовать пищевую пленку) закрывают украшающие элементы кепки. Небольшое количество порошка растворяют в воде и в данном мыльном растворе смачивают бейсболку.

Аккуратно щеткой и губкой трут загрязненные участки. Дают воде стечь. Ни в коем случае головной убор не выжимают. После всего можно положить изделие сушится на любую ровную поверхность.

Следует учесть, что большое количество порошка может сделать ткань кепки грубой, поэтому используют минимальное его количество. Слишком горячая вода может безнадежно испортить ее, а слишком холодной навряд ли получится отмыть въевшиеся пятна.

Как постирать бейсболку в домашних условиях_5

Если на кепке присутствует мех, то стирать ее чистить так, чтобы не задеть вставки из этого деликатного материала. Головной убор, изготовленный из хлопковой или синтетической ткани, можно стирать в стиральной машине.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;