Чем можно отмыть монтажную пену в квартире после ремонта

Если при ремонте вы случайно оставили на руках, одежде или на каких-либо предметах монтажную пену, не огорчайтесь. Монтажная пена счищается и отмывается, нужно только знать, чем и как.

Чем можно отмыть монтажную пену

Рассмотрим некоторые способы, как можно отмыть монтажную пену

Монтажную пену можно без труда отмыть, стараясь не терять времени, так как при ее застывании процесс удаления окажется намного труднее. Приведем некоторые примеры чем и как можно отмыть монтажную пену:

  • растворитель, который наверняка найдётся в любом доме (уайт – спирит, бензин или ацетон);
  • раствор для снятия лака;
  • димексидин – препарат для наружного применения, можно приобрести в любой аптеке;
  • для впитавшейся пены можно приобрести очиститель затвердевшей монтажной пены;
  • космофен 20 – профессиональный очиститель монтажной пены или клея с поверхностей, покрытых лаком, на оконных профилях или подоконниках.

Труднее всего отмываются руки домашними средствами, так как на них нельзя наносить растворители, чтобы не повредить кожу. В таких случаях применяют масло или какой-нибудь жирный крем, или отчищают пену механическими действиями.

Чем можно отмыть монтажную пену

При применении масла необходимо тщательно промазать загрязненный участок маслом или кремом и через 20 минут тихонечко снять с кожи.

Кожа после попадания на нее пену останется красной и раздраженной, поэтому, смыв остатки крема или масла теплой водой, нужно намазать это место кремом.

В том случае, когда придется воспользоваться механическим способом, пена отойдет с кожи рук вместе с частичками кожи, поэтому потом это место необходимо обработать и перевязать.

Чем можно отмыть монтажную пену

Если пена попала на одежду

Если пена попала на одежду или мягкую обивку мебели, намажьте одним из растворителей незаметный участок, подождите 10 – 15 минут. При положительном результате начните обработку загрязненного участка:

  • острым тонким ножом аккуратно счистите налипшую пену с ткани, не задевая саму материю;
  • чистую салфетку намочите в выбранном растворителе и протрите испачканное место или обильно ее смочите и просто приложите на 5 -10 минут;
  • уберите салфетку и убедитесь, что пена окончательно исчезла;
  • постирайте одежду или протрите чистой тряпкой повреждённый участок на мебели и просушите их.

Чем можно отмыть монтажную пену

Если пена попала на линолеум, убрать ее можно простой водой. Сначала нужно срезать застывший кусочек пены ножом, затем хорошенько намочить участок и через несколько минут просто убрать размягченную пену чистой салфеткой.

Пену с лакированных поверхностей удаляют специальным слабым растворителем космофен 20. Намочив поврежденный участок выжидают 5 минут, затем вытирают сухой тряпкой и поверхность шлифуют.

Чем можно отмыть монтажную пену

Чтобы не избавляться от последствий работы с монтажной пеной, необходимо накрывать те поверхности, на которые возможно ее попадание и пользоваться резиновыми перчатками и спецодеждой.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;