Как отбелить сантехнику не повредив ее поверхность

Сияющая чистотой и ухоженная ванная комната порадует своей красотой любую хозяйку. Но со временем радости у хозяек от своей сантехники становится все меньше, а усилий для придания своей сантехнике сияния и чистоты все больше.

Отбеливаем сантехнику подручными средствами

Чем можно безопасно отбелить сантехнику

Со временем появляется известковый налет, и не приятная желтизна. И тогда каждая хозяйка задается вопросом, «Как же отчистить сантехнику, при этом не испортив ее?». В борьбе за чистоту существуют два метода:

  • Химические средства;
  • Народные способы.

Так откуда же появляется, столь неприятный налет, портящий весь вид ванной комнаты? Вот некоторые причины появления налета:

  • Вода с различными примесями.
  • Взаимодействие солей магния и других примесей из воды из крана с остатками моющего средства. При смешении они остаются на поверхности и образуют налет из извести на ванной.
  • Микроорганизмы и механические частички, поступающие из водопроводной трубы, остаются на поверхности ванной или раковины и могут послужить образованию плесени или даже неприятного запаха.

Отбеливаем сантехнику подручными средствами_3

После каждого использования ванной рекомендуется ополоснуть чистой водой и протереть насухо. Если налет или неприятный запах все же появился, то в борьбе с ними вам помогут химические средства. Сначала ополосните загрязненную поверхность, затем посыпьте химическим средством и потрите губкой. Возможно, с первого раза загрязнения полностью не удалятся и потребуется провести повторную процедуру.

Отбеливаем сантехнику подручными средствами_4

Обратите внимание! Не все поверхности хорошо переносят агрессивную химическую очистку, и могут испортиться от агрессивных химических абразивов.

Тогда незаменимым помощниками в борьбе за чистоту станут народные средства. Они имеют более щадящий состав и не повреждают поверхность.

 

Как отбелить сантехнику народными средствами

Некоторые хозяйки думают, что очистить свою ванную комнату можно только средствами, продающимися в специализированных магазинах, и стоящих не малых денег. Но это не так, придать блеск и первозданную красоту прекрасно помогут народные средства.

Отбеливаем сантехнику подручными средствами_5

Ингредиенты для которого найдутся в доме каждой хозяйки и существенно сэкономят бюджет. Вот некоторые народные средства, который станут прекрасными помощниками:

  • Кальцинированная или пищевая сода – прекрасно очистит чугунную ванну. Приготовив из нее абразивный порошок и протерев поверхность губкой. Вы придадите белизну и прекрасно очистите поверхность. Обратите внимание, очищение содой не подходит для эмалевых поверхностей! Сода царапает эмаль, оставляет царапины, а при долгом использовании эмаль может помутнеть. Более мягким для такой поверхности может стать способ гашения соды уксусом.
  • Перекись водорода и нашатырный спирт – прекрасно помогут в борьбе со следами ржавчины на поверхности покрытой эмалью. Для этого смешайте Перекись с нашатырным спиртом в соотношении 2:1. Полученный раствор нанесите на загрязненную поверхность и оставьте на 15 минут. Потом хорошо промойте поверхность холодной водой.

Отбеливаем сантехнику подручными средствами_6

Не забывайте, что уксус и нашатырь – это агрессивные химические средства, имеющие резкий запах. Поэтому любую чистку поверхностей проводите в резиновых перчатках и обязательно хорошо проветрите помещения по окончанию работы.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;