Как правильно использовать роспись на стенах в обустройстве квартиры

Роспись стен в своей квартире – по-настоящему эксклюзивное решение, отлично заменяющее привычные всем обои и другие материалы, которые широко используются при отделки. Сегодня есть различные методики и техники росписи.

Они используют разные краски и способы росписи, благодаря которым можно создать действительно шедевры, которые будут постоянно радовать глаз. Такие рисунки наносят в самых разных помещениях, особенно их рисуют в гостиных и детских комнатах.

Как правильно использовать роспись на стенах в обустройстве квартиры

Какой рисунок выбрать

Такой элемент станет настоящим центром притяжения глаз гостей, которые будут приходить впервые. Есть техники, которые изменяют свой цвет и образ, в зависимости от освещения и угла зрения на такую картину. К выбору картины стоит отнестись особо внимательно, что и чем рисовать.

С помощью правильно подобранного рисунка можно визуально расширить пространство, внести свою атмосферу, измени форму помещения, создать различные зоны. Это может быть например изображения природы на всю стену или изображение героя мультфильма в детской комнате с миниатюрными размерами.

Как правильно использовать роспись на стенах в обустройстве квартиры

Для защиты красок и увеличения долговечности, такие картины покрываются сверху специальным защитным лаком. Их можно мыть моющими средствами и они не боятся влаги, света и других негативных факторов, которые могут повредить его.

Как правильно использовать роспись на стенах в обустройстве квартиры

Какие краски использовать

Современные технологии позволили создать новые краски и составы, которые придали новые возможности. Обычно для росписи стен используются:

  • Акриловые. Богатая цветовая палитра, легко колируются, быстро высыхают и не имеют запаха.
  • Масляные краски. Они менее популярны в использовании для росписи, так как плохо смешиваются и с такими составами сложнее работать.
  • Темперные краски. В своей основе они имеют масло или воск. Наносятся они на стену в несколько слоев, таким образом можно получить объемное изображение.

Как правильно использовать роспись на стенах в обустройстве квартиры

Роспись в гостиной

Эта комната является самой основной, а иногда и единственной в квартире. Здесь стоит выбрать пейзажи природы, например, в морских мотивах или изображением леса. Могут быть изображены репродукции известных картин. Если комната оформлена в стиле лофт или хай-тек, прекрасно впишутся изображения урбанистической тематики – панорамы города, небоскребы, дороги и другое. Можно нарисовать абстракции, они также отлично впишутся в такой стиль интерьера.

Как правильно использовать роспись на стенах в обустройстве квартиры

В классическом стиле будут гармонично смотреться колонны, деревья в цвету, старинные сооружения и здания. В интерьере кухни стоит такой росписью выделить обеденную зону или зону приготовления пищи. Это можно сделать натюрмортами, или фантазийными изображениями продуктов – фрукты, зерна кофе, злаки.

Для детской комнаты обчно выбирают яркие изображения, но не стоит выбирать ядовитые оттенки цветов. Они будут влиять на психику ребенка. Прекрасно подойдут замки, мотивы из мультиков, персонажи детских сказок. Здесь также важно уделить особое внимание на безопасность и экологичность красок, они не должны иметь в составе ядовитых вредных веществ.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;