Как с помощью дизайнерских приемов оживить любой интерьер

Даже самый любимый интерьер иногда может наскучить. Но достаточно применить всего несколько дизайнерских хитростей, которые помогут оживить квартиру и добавить свежие нотки к привычному оформлению жилья.

Как с помощью дизайна сделать интерьер более живым_1

1. Смените изголовье кровати

Удивительно, но такой простой прием, как замена изголовья кровати, может преобразить комнату просто до неузнаваемости. Главное, чтобы новое оформление изголовья соответствовало общей стилистики.

Так, в классических и респектабельных интерьерах отлично будет смотреться кожаное изголовье с так называемой каретной перетяжкой. Деревянное изголовье можно обрамить багетом для картины. Для стиля Прованс подойдет легкая цветочная ткань, натянутая на металлический каркас.

Как с помощью дизайна сделать интерьер более живым_3

2. Комнатные растения притягивают взгляды

Привычка растить комнатные цветы на подоконниках вполне понятна – так растениям достается больше солнечного света и экономится свободное место в квартире. Но все же стоит достать хотя бы тенелюбивые цветы и расставить их в красивых кашпо в видных местах.

Вьющиеся растения, размещенные каскадом на полках, напоминают водопад. Если использовать в качестве межкомнатной перегородки стеллаж, его тоже стоит украсить комнатными цветами. А высокое декоративное деревце в углу комнаты добавит живости и цвета.

Как с помощью дизайна сделать интерьер более живым_4

3. Замените мелкие детали

Такой простой прием, как замена мелких деталей, очень эффективен для освежения интерьера. Так, достаточно просто сменить ручки на всей мебели и на дверях. Можно выбрать одинаковые, или наоборот, разные, но в перекликающемся стиле.

4. Украсьте одну стену полностью картинами или фотографиями

Попробуйте целую стену в комнате выделить под небольшие картины разного формата или фото в рамках. Такой прием не только скроет привычную отделку, но и обыграет разнородность фактур и цвета.

Можно использовать для украшения также одни рамки и багеты. Интересно смотрятся обрамляющие стену рамки в едином стиле, либо наоборот, каждая должна быть особенной – отличаться цветом, отделкой или текстурой. Это смелый, но очень эффектный прием.

Как с помощью дизайна сделать интерьер более живым_5

5. Сделайте интерьер более минималистичным

Для помещения, оформленного в обилии деталей и красок, стоит применить обратный прием – привести его к минимализму. Весь текстиль стоит заменить более однотонным и сдержанным.

Уберите большую часть декора и оставьте буквально 3-4 акцентных предмета, привлекающих внимание. Удивительно, но удаление визуального шума не обедняет, а наоборот, делает интерьер более насыщенным, цельным.

Как с помощью дизайна сделать интерьер более живым_6

Таким образом, можно преобразить интерьер квартиры с помощью простых уловок дизайнеров. Они не требуют особых затрат, просты в исполнении, и сделают любое помещение более живым и интересным. Не бойтесь экспериментировать, и результат не заставит себя долго ждать.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;