Как отмыть пожелтевший силиконовый чехол для телефона

Защитить телефон от грязи, потертостей, царапин и других повреждений помогает силиконовый чехол. Но сам он из-за постоянного контакта с руками и различными поверхностями рано или поздно становится грязным и приобретает неприятный желтоватый оттенок, поэтому нуждается в очистке.

О том, как отмыть прозрачный силиконовый чехол от желтизны и не допустить ее повторного появления, читайте в статье.

Содержание

Как отмыть чехол для телефона самостоятельно?

Существует несколько способов того, как деликатно почистить силиконовое изделие.

«Стирка» чехла

Данная процедура подразумевает предварительное замачивание чехла для телефона в мыльном растворе, а также его ручную стирку с помощью жесткой губки.

Уже упоминалось, что для этого можно использоваться практически любые средства — мыло, жидкости для мытья посуды.

Технический спирт (или водка)

Спирт или водку налить в отдельную ёмкость в нужном количестве, взять одноразовую тряпку, ватный диск или бумажную салфетку, после оттереть пятна на силиконовом аксессуаре.

Жидкость для снятия лака (обязательно без ацетона)

Смочить ей ватный диск и аккуратно протереть поверхность чехла. Желательно пользоваться резиновыми перчатками.

Агрессивные чистящие вещества

Их используют в самых крайних случаях, когда остальные методы бессильны. К агрессивным веществам относятся отбеливатели для разных материалов.

Желательно приобрести именно средства для чистки силикона. Использовать их нужно согласно инструкции по применению.

Важно! Не стоит оставлять чистящие средства на чехле слишком долгое время, иначе его цвет может стать блеклым, изделие выцветет.

Особенности чистки силиконового чехла

Уход за силиконом должен быть мягким и деликатным. Чтобы избежать царапин и деформации материала, нельзя использовать жесткие щетки и металлические губки, наждачную бумагу, ножи и другие острые предметы, хлорированные моющие средства и агрессивные химикаты.

Такие составы и предметы легко повредят мягкий материал, спровоцируют появление трещин, царапин и желтизны, мутных разводов. В царапины и трещины легко попадает грязь, а желтизна испортит внешний вид изделия.

Средства, которые могут пригодиться при мытье силиконового чехла:

  • Туалетное или жидкое мыло;
  • Шампунь и различные моющие растворы с мягким составом;
  • Жидкое средство для мытья посуды;
  • Подсолнечное масло, эфирные масла;
  • Сода;
  • Щетка с мягкой щетиной или поролоновая губка;
  • Технический спирт;
  • Сухая чистая мягкая тряпочка или тканевая салфетка.

Перед мытьем обязательно снимите чехол с телефона. После мытья важно тщательно протереть изделия сухой чистой тряпочкой или салфеткой из мягкой ткани, чтобы не оставить разводов. Из-за образования разводов силикон будет постепенно темнеть.

Не сушите силиконовые формы на батарее или электроприборах! Не сдирайте наклейки и пятна от клея ножом, лезвием, ножницами или другим острым предметом! Вы только поцарапаете поверхность и еще больше испортите внешний вид.

Правила очищения

Главный минус силиконовых накладок состоит в том, что они легко и быстро загрязняются, и чем дольше пятно находится на поверхности аксессуара, тем труднее вернуть мягкому материалу первозданный вид. Ситуация осложняется тем, что очищать защитную накладку можно далеко не любым средством. При мытье чехла нельзя использовать:

  • хлорсодержащие растворы;
  • металлические губки;
  • жесткие щетки;
  • наждачную бумагу;
  • острые металлические предметы (ножи, ножницы).

Применение хлора приводит к безвозвратной порче аксессуара: прозрачный чехол от этого средства мутнеет, а на белом остаются желтые пятна, удалить которые будет уже невозможно. Использование абразивных губок и прочих жестких предметов ведет к тому, что на изделии появляется множество царапин и потертостей, и поверхность защитной накладки также сильно портится.

Главный минус силиконовых чехлов состоит в том, что они легко и быстро загрязняются.

Чехлы чистят только после того, как убирают их с телефона. Это позволит защитить гаджет от попадания воды и моющих составов и помыть силиконовое изделие не только снаружи, но и с той стороны, где он плотно прилегал к мобильному, так как на внутренней части тоже скапливается много пыли и грязи. Как снять чехол с телефона, знает, пожалуй, каждый: нужно отодвинуть сначала верхний левый угол накладки, затем переместиться к нижнему и сделать то же самое, освободив левую сторону телефона и аккуратно вытащив мобильник. Помните, что снимать аксессуар нужно очень осторожно, чтобы не оставить на нем повреждений.

Как отмыть пожелтевший силиконовый чехол для телефона: способы чистки

Чистить силиконовый чехол нужно регулярно. Профилактическая чистка поможет защитить изделие от появления въевшихся загрязнений, убрать которые без вреда для материала нелегко.

Избавиться от свежих пятен на силиконе можно в домашних условиях с помощью подручных средств.

Мыльный раствор и ластик

Для повседневного ухода за силиконовым чехлом подойдет мыльный раствор. Чтобы его использовать, понадобится:

  • налить в емкость теплую воду,
  • добавить туда немного жидкого мыла, шампуня или средства для мытья посуды,
  • тщательно перемешать состав до появления пены,
  • опустить аксессуар в приготовленный раствор,
  • оставить на 30–60 минут в зависимости от загрязненности изделия,
  • по истечении отведенного времени потереть проблемные участки мягкой губкой,
  • затем помыть чехол проточной водой.

После очищения необходимо хорошенько вытереть изделие сухой тканью, чтобы на материале не осталось разводов от капель воды. Если регулярно проводить такую чистку, можно предотвратить потемнение чехла из прозрачного силикона.

Небольшие загрязнения, такие как следы от шариковой ручки или чернил, можно попытаться стереть обычным канцелярским ластиком. При этом резинка должна быть белой. Цветной или грязный ластик оставит на чехле заметные следы.

Если на аксессуаре для телефона есть более серьезные загрязнения, например, пятна от зеленки или клея, можно отбелить его пищевой содой. Понадобится:

  • смешать соду с водой так, чтобы получилась густая паста,
  • нанести полученную смесь на загрязненные участки не втирая,
  • оставить на несколько часов,
  • после этого аккуратно убрать засохший состав и промыть чехол чистой водой.

Сода относится к абразивным веществам. Поэтому применять ее нужно очень осторожно. Нельзя втирать состав, иначе на мягком материале останутся микроповреждения.

Как отмыть пожелтевший чехол зубной пастой

Очистить силиконовый чехол можно и с помощью зубной пасты.

  • нанести немного зубной пасты на изделие,
  • втереть ее в поверхность мягкой губкой, уделяя особое внимание загрязненным местам,
  • затем смыть остатки пасты проточной водой и вытереть материал насухо.

Этот способ поможет убрать желтизну с прозрачного или белого силиконового чехла. Но для этого зубная паста не должна содержать абразивных частичек и цветных полосок.

Средство для снятия лака

От сложных пятен можно избавиться, воспользовавшись жидкостью для снятия лака. Но для начала необходимо проверить, что в ее составе нет ацетона.

  • смочить средством ватный диск,
  • постараться отмыть имеющиеся пятна,
  • после этого тщательно промыть изделие проточной водой и вытереть сухой тряпкой.

Этот метод больше подходит для очищения прозрачных чехлов. Окрашенный силикон после такой обработки может помутнеть и потерять яркость красок.

Следы от чернил или фломастера можно вывести спиртом. Если загрязнения занимают небольшую площадь, то можно просто смочить спиртом ватную палочку и протереть их.

Если же большая часть изделия разрисована фломастерами, рекомендуется воспользоваться другим способом:

  • смешать спирт с водой в равных пропорциях,
  • замочить испачканный чехол в приготовленном растворе,
  • подождать 10–15 минут,
  • достать аксессуар и потереть проблемные места губкой,
  • затем прополоскать его в чистой воде.

Дешевые чехлы из тонкого силикона могут не перенести воздействия обычного этилового спирта. Для очищения такого материала больше подходит изопропиловый спирт.

Не стоит применять спиртосодержащие составы для чистки цветных чехлов.

Как отмыть пожелтевший силиконовый чехол с помощью отбеливателя

Белые и прозрачные силиконовые чехлы можно почистить отбеливателем. Однако он ни в коем случае не должен содержать хлор, иначе материал пожелтеет.

Подойдут различные готовые пятновыводители и отбеливатели, например, Ваниш. Небольшое количество этого средства понадобится нанести на ватный диск и протереть им поверхность аксессуара. Если материал довольно плотный, можно потереть загрязнения щеткой с мягкой щетиной.

Лимонный сок

Вернуть прозрачность силиконовому чехлу и убрать даже въевшиеся пятна поможет лимонный сок.

  • капнуть немного свежевыжатого сока лимона на ватный диск или мягкую тряпочку,
  • протереть загрязненные области,
  • когда изделие станет чистым, промыть его проточной водой и вытереть сухой тканью.

Этот способ чистки подойдет для чехлов хорошего качества. Дешевые изделия после такой процедуры могут потрескаться и стать ломкими.

Чехлы из силикона помогают защитить телефон от царапин и повреждений. Но со временем на них появляются пятна, желтизна и мутные разводы. Чтобы этого избежать, необходимо регулярно промывать силиконовый чехол.

Как отмыть желтизну с чехла для телефона с матовой и белой поверхностью

На матовой поверхности загрязнения менее заметны, поэтому многие владельцы таких футляров откладывают чистку изделия до тех пор, пока не увидят, как сильно пожелтел силиконовый чехол. В этом случае отмыть въевшийся налет будет непросто, поскольку грязь глубоко проникает сквозь микроскопические поры.

Вернуть чехлу изначальный внешний вид поможет раствор воды, соды и нашатырного спирта в равном соотношении, нанесенный на загрязненную поверхность изделия.

Наиболее заметны загрязнения на чехлах светлых оттенков. Чистку таких футляров рекомендуется проводить как можно чаще, используя мыльный раствор. Если чехол потемнел, то для отбеливания поверхности хорошо подойдет зубная паста или пятновыводитель, не содержащий хлор. Кроме того, отбеливающим эффектом обладает жидкость для снятия лака, однако она не должна содержать ацетон.

«Стирка» чехла

Наиболее популярная методика, позволяющая привести защитную накладку телефона в порядок, предусматривает использование мягких чистящих средств – мыла, шампуня или состава для мытья посуды. Чтобы достичь желаемого результата с ее помощью, нужно пошагово выполнить следующие действия:

  • развести небольшое количество выбранного средства в емкости, наполненной теплой водой до появления пены;
  • окунуть чехол в приготовленную ванночку примерно на 3/4 часа;
  • аккуратно потереть проблемные участки накладки губкой или ненужной зубной щеткой;
  • смыть оставшуюся пену водой;
  • насухо вытереть изделие мягкой ветошью.

Последний шаг необходим для того, чтобы на поверхности аксессуара не осталось следов от капель и разводов. Описанным способом можно отмыть большинство несложных загрязнений – как вариант, жирных следов от пальцев и налипшей на них пыли. Практика показывает, что он оптимально подходит для регулярной чистки силиконового чехла, проводить которую рекомендуется еженедельно.

Пятновыводители

Как отмыть силиконовый чехол от желтизны с использованием отбеливателей? Как говорилось выше, не стоит использовать средства бытовой химии, которые содержат хлорку. А пятновыводители, в состав которых данный компонент не входит, подойдут для очистки чехла.

К таким средствам относится отбеливатель «Ваниш» и «Босс». Чистить чехол с использованием вышеназванных пятновыводителей можно двумя способами. А именно приготовить раствор с добавлением отбеливателя и поместить в него чехол на определённое время. Либо нанести средство непосредственно на запачканную поверхность и чистить посредством маленькой щетки или губки. Можно использовать зубную щетку.

Чем нельзя чистить силиконовое изделие?

Чистить силиконовые изделия не рекомендуется:

  • бензином;
  • керосином;
  • ацетоном.

Важно отметить, что хлор и любые хлоросодержащие моющие средства нужно применять с осторожностью. Не стоит держать их на поверхности чехла долгое время, чтобы тот не пожелтел и не помутнел.

Нередко желтизну и потемнения советуют выводить эфирными маслами, но наносить их все же нежелательно, потому что на силиконе останутся жирные подтеки, которые тоже придется очищать.

Средство для удаления лака

Поможет справиться со следами краски, чернил и лака для ногтей. Приоритетно применять средство без содержания ацетона.

  1. Перед обработкой изделие необходимо промыть мыльным раствором.
  2. Затем на ватную палочку или диск следует нанести жидкость для снятия лака и протереть загрязнения.
  3. После того как сложные пятна удалены, необходимо промыть чехол мыльным раствором и чистой водой.

Внимание! Средство справится с загрязнениями только на сухом изделии.

Такая манипуляция возможна на чехлах из плотного качественного силикона. В любом случае желательно проверить, как поведет себя средство на незаметном участке. Категорически противопоказано применять жидкость для снятия лака на изделиях с принтом.

Безопасные средства и инструменты для очищения силиконового чехла

Чтобы очистить чехол для смартфона, рекомендуется использовать:

  • губку для мытья посуды;
  • ткань;
  • щетку с мягкой щетиной.

Приспособления с жесткими абразивными поверхностями и металлические щетки приведут силикон в негодность. На нем появятся глубокие царапины, в которых еще больше скапливается грязи. Вскоре такой чехол придется выбросить.

Как отмыть чехол от желтизны с помощью безопасной химии

Очищение силиконовой поверхности зависит от того, какое изделие используется – обычный бампер или прозрачный с картинками. Следует также учесть, насколько устарело пятно и каким веществом оно поставлено.

Для очистки используются следующие средства:

  • Жидкое мыло. Смешивают с водой и этим раствором очищают пятно. Помогает только от свежих загрязнений.
  • Средство для мытья посуды. Чаще всего используется Fairy. Применять нужно аккуратно, поскольку в состав входит агрессивное вещество, которое может повредить чехол.
  • Зубная паста или порошок. Применяется как мягкий абразив, хорошо отбеливает темные пятна.
  • Перекись водорода. Отлично удаляет свежие загрязнения.
  • Средство для окон. Нужно просто помыть им чехол, но не забывая о разъедающих свойствах этого вещества.
  • Жидкость для снятия лака. Подходит для чехлов без рисунка. При наличии принта на изделии, допустимо применять средство без содержания ацетона.
  • Растворитель. Эффективен от пятен, оставленных краской. Обрабатывать нужно только само загрязнение, не касаясь остальной поверхности, иначе средство может повредить изделие.

Силиконовый чехол способен желтеть сам по себе. В этом случае его нельзя отбелить, если не снять небольшой слой поверхности.

Как отмыть прозрачный чехол от желтизны народными средствами

Наиболее эффективные народные средства для очищения силиконовых чехлов.

Для устранения грязи можно пользоваться и домашними методами.

С помощью спирта или водки легко вернуть прозрачность аксессуара от оставленных отпечатков пальцев или маркера. Для этого на ватный диск наносят жидкость, протирают загрязненное место, затем промывают изделие водой и сушат естественным путем.

Сок лимона очистит чехол от пожелтения или почернения. Для этого несколько капель наносят на ватный диск, которым обрабатывают загрязненные участки. Затем изделие ополаскивают под водой и сушат.

Следы, оставленные чернилами шариковой ручки или карандашом, очищают с помощью белого ластика, а потом промывают мыльным раствором.

Как чехлу не потерять форму

Второй проблемой после внешнего вида становится растяжение. На этот фактор следует обратить внимание еще при покупке аксессуара. Часто при выборе люди ленятся примерять аксессуар на телефон. Все делается по логике: если чехол для данной модели, то он точно подойдет. Но это заблуждение. При всей похожести, хоть на миллиметр все же может отличаться размер.

Особенно надо обратить внимание что разные производители могут делать чехлы по-разному. Поэтому очень важно примерить товар еще во время покупки и подобрать тот резиновый чехол, который идеально подойдет к корпусу. Иначе в него начнет забиваться грязь, и постепенно аксессуар будет тянуться. Что приведет к покупке нового.

Что еще надо помнить:

  • нельзя примерять чехол на модели телефонов, не подходящие по размеру. Используйте конкретный аксессуар под конкретную модель,
  • если для смартфона куплено что-то дополнительно (брелок, объектив и т.д.), оно должно находиться вне чехла или крепиться к входам, не задевая стенки аксессуара,
  • при выборе USB-кабеля смотрите, чтобы он идеально подходил к входам и не поднимал чехол. В противном случае все начнется с растягивания отверстия для входа, а затем и самого аксессуара. И телефон начнет выпадать, вследствие чего повредится.

Что надо знать об эксплуатации:

  1. Не носить в линяющей одежде или некачественной сумке. Иначе аксессуар приобретет другой цвет — того предмета, в котором его носили. И его будет очень тяжело очистить.
  2. Не растягивать его для развлечения. Резина легко поддается деформации.
  3. Не проливать на него едкие средства. Это может разъесть оболочку резины.
  4. Не ломать и не перегибать его — резина гибкая, но даже она имеет свой предел.

Используемые источники: bigliki.ru, strana-sovetoff.ru, vsepodomu.ru, life-shopping.ru, vsesoveti.ru, remontcma.ru, mamamoet.ru, myff.ru, shop-kombez.ru, vikings-warofclans.ru

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  1. redaktorlx

    Никогда не думала, что пожелтевший силиконовый чехол для телефона можно отмыть от желтизны. Обычно он сам по себе желтеет, и я считала, что это навсегда.

Добавить комментарий
;