Что такое французские шторы и как их выбрать

Такие шторы отличаются своей торжественностью и роскошью. Основными отличиями французских штор можно назвать плавные линии, драпировки ткани в дугообразной форме, струящиеся вниз. Такие шторы имеют богатый декор в виде складок, подхватов.

Что такое французские шторы и как их выбрать

История французских штор

Другое название этих штор – маркиза. Это несколько отрезов ткани, имеющие множественные складки, ниспадающие вниз по вертикали. Отличаются они своей пышностью и укладкой. Такими шторами оформляются окна, придавая им роскошный вид. Ткань должна быть распределена по всему проему равномерно.

Появились эти шторы еще в период классицизма. Ими оформляли покои богатых и знатных людей того времени – период 17 века. Они вешались в больших и просторных залах, где проводились балы, придавая этим помещениям еще больше торжественности и шика.

Это достигалась большим количеством кружева, рюшами. Сегодня их заменили на полупрозрачные ткани, уложенные с драпировкой. Современные дизайнеры часто используют такие шторы в квартирах и домах, особенно если они выполнены в стиле классики или ретро.

Что такое французские шторы и как их выбрать

Ткань и  цвет  французских  штор

Обычно, для французских штор используются ткани однотонных цветов. Ткань должна быть мягкой и эластичной. Не стоит выбирать синтетические ткани. Для таких штор, предпочтительнее выбирать натуральные материалы. Они должны струиться вниз и иметь каскадные складки.

Такие шторы часто шьются из прозрачного материала, например:

  • органза;
  • вуаль;
  • шелк.

Что такое французские шторы и как их выбрать

отлично будут смотреться и плотные ткани:

  • атлас;
  • сатен;
  • бархат.

Цвет штор определяется особенностями дизайна всего помещения и в каких цветах отделана комната, где будут повешены эти шторы.

Такие шторы могут отлично вписаться в общий интерьер помещения или стать ярким пятном интерьера, имея контрастный цвет материала и необычный яркий декор. Таким декором являются кисти, перья, подхваты, шары и другие элементы, прибавляющие стиль.

Что такое французские шторы и как их выбрать

Конструкция  штор

 Классические  шторы называют еще фестонными. Они представляют собой ткани, имеющие на своей поверхности воздушные большие складки. Они образуют такие наплывы по всей длине и должны быть равномерными по всей своей поверхности.

Чтобы сделать такие волны, с обратной стороны, с определенным размером и отступом пришивается специальная лента. Она формирует и создает такие характерные особенности французских штор. Также в шторы, а именно в эти самые ленты, вшиваются кольца, через которые пропускается тесьма. Они обеспечивают возможность поднимать шторы. На них вешаются грузики, играющие роль утяжелителей, которые обеспечивают эту функцию.

Что такое французские шторы и как их выбрать

Для французских штор необходимо подобрать специальный карниз, имеющий возможность подъема. Идеально есть подъемный механизм, который обеспечивает функцию контролировать положение шторы в оконном проеме по вертикали.

Если штора не планируется открываться, можно сшить шторы, которую можно повесить на карниз, не имеющий возможности подъема. Для этого подойдут карнизы из металлического профиля или круглой формы.

Сейчас есть возможность приобрести карнизы с электрическим приводом, тем самым контролировать высоту шторы с помощью одной кнопки.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;