Избавляемся от сквозняков: как законопатить все щели в квартире

Если в квартире появляется неприятный и полуприметный сквозняк, значит срочно необходимо заняться выявлением его источника и заняться устранением. Сквозняк является источником многих респираторных заболеваний, вот почему появление его в квартире нежелательно.

Избавляемся от сквозняков: как законопатить все щели в квартире

Рассмотрим способы устранения сквозняков в квартире

Обычно при появлении сквозняка в квартире мы грешим на щели в дверях и окнах, забывая при этом, что источником сквозняков могут быть и неправильно уложенная плитка на полу или вытяжная вентиляция в кухне или в ванной комнате. Виновниками сквозняка могут стать даже вытяжка камина или электрическая розетка, плохо прикрученная к стене.

Избавляемся от сквозняков: как законопатить все щели в квартире

Чтобы обнаружить сквозняк, нужно сделать следующее:

  • возьмите зажженную свечку или зажигалку;
  • поднесите к возможному месту появления сквозняка;
  • при колебании пламени отметьте место сквозняка;
  • займитесь его устранением.

Существует хороший метод обнаружения сквозняка тепловизором, но не у каждого в доме имеется такой прибор. Правда, такие приборы можно взять в аренду, но стоить это будет недешево.

Избавляемся от сквозняков: как законопатить все щели в квартире

Откуда дует

Возможными местами утечки тепла в доме могут быть:

  • чердак или погреб, которые не отапливаются, их можно утеплить по краям и по дверке при помощи утеплителя;
  • место вхождения вентиляционных труб в стены, их утепляют монтажной пеной;
  • крепежные отверстия встроенных в потолок светильников, их заделывают специальным термостойким герметиком;
  • через заслонку в трубе камина, которая не дает воздуху попадать вовнутрь комнаты, ее нужно демонтировать или отремонтировать;
  • из-под пластиковых окон при неправильной установке или эксплуатации, проверьте правильность установки и заделайте щели силиконовым герметиком или монтажной пеной, можно заменить межоконные прокладки;
  • из-под оконного блока кондиционера, можно убрать его на зиму или заделать щель герметиком или монтажной пеной. Это прием позволит и летом сохранить прохладный воздух в комнате, так как через щель не будет подачи теплого воздуха;
  • при плохо подогнанных электрических розетках необходимо переустановить их так, чтобы они прилегали к стене плотно.

На окна можно повесить плотные шторы от окна до пола, а межкомнатные двери ставить с притвором. Если у вас квартира выходит на открытую лестничную площадку, можно установить небольшой порожек у двери, это тоже может немного задерживать сквозняк.

Избавляемся от сквозняков: как законопатить все щели в квартире

Для того, чтобы не испытывать дискомфорта от еле заметных дуновений, научитесь более рационально и правильно расставлять мебель. Не ставьте кровать или диван в местах предполагаемых сквозняков – между окнами и дверьми, возле форточки, перед незастекленным балконом.

Избавляемся от сквозняков: как законопатить все щели в квартире

Так что, воспользуйтесь советами и обязательно устраните все сквозняки в квартире, чтобы надолго сохранить здоровье всей вашей семьи.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;