7 советов как быстро вымыть окна в доме

Чистое окно квартиры или загородного дома – это превосходный внешний вид жилища и залог позитивного настроения его обитателей. Идеально вымытое окно символизирует безупречный внутренний порядок в помещении. Какие существуют особенности ухода за окнами, позволяющие им сверкать безупречной чистотой?

Средства для качественного мытья

Прежде чем приступить к мытью окон, необходимо подготовить следующие приспособления и расходные материалы:

  • ведро, наполненное чистой теплой водой;
  • губку;
  • сухую ткань, которая не оставляет на поверхности ворса;
  • резиновые перчатки;
  • стеклоочиститель;
  • моющее средство.

Полезные советы

Чтобы окно было безупречно чистым, а процесс проходил максимально быстро, в ходе мытья нужно воспользоваться описанными ниже советами. Перед тем как приступить к уборке, необходимо убрать с поверхности подоконника все посторонние предметы, разместить уборочный инвентарь так, чтобы нужное средство всегда было рядом. Подобный подход гарантирует свободу движений и быстродействие работника. В ведре с теплой водой нужно развести незначительное количество моющего средства, после чего тщательно смочить им всю поверхность.

Обратите внимание! Количество жидкости на поверхности стекла должно быть умеренным. Окно должно быть смочено, а не залито!

Намыленное стекло следует тщательно обработать губкой. При этом, всю поверхность нужно мыть сразу. После первой обработки воду в ведре нужно сменить. Смоченной в чистой воде губкой нужно убрать всю пену с поверхности стекла. Вместе с пеной уйдут все загрязнения – пыль и следы насекомых.

В том случае, когда используемое моющее средство не позволило добиться ожидаемого результата, нужно воспользоваться специальным спреем. Спрей равномерно разбрызгивают по поверхности, а через некоторое время удаляют посредством тряпки, не оставляющей ворса. Оставшиеся разводы удаляют проверенным годами способом.

Необходимо взять обычную газету, смять ее в комок, после чего тщательно протереть поверхность. Если нет газеты, ту же процедуру можно проделать вафельным полотенцем. Завершающий этап – полное удаление влаги с поверхности окна. Для этого можно воспользоваться обычным вентилятором, бытовым или промышленным феном.

Рекомендации профессионалов

Что в этой ситуации могут посоветовать профессионалы? Чтобы вымыть окно быстро, не оставить после этого разводов, а полученный результат сохранился на длительный период времени, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Избавиться от разводов позволит добавленный в воду нашатырный спирт.
  2. По окончании процесса всю поверхность следует вытереть насухо самым тщательным образом.
  3. Сухое окно обработать раствором уксусной кислоты. Это средство надолго убережет поверхность от насекомых.
  4. Замеченные на поверхности окна трещины нужно немедленно обработать бесцветным лаком.
  5. Чтобы эффект чистого окна сохранялся максимально продолжительное время, поверхность следует обработать раствором глицерина и воды, приготовленным в соотношении 70 к 30.

Воспользовавшись этими нехитрыми советами, каждая домохозяйка сможет мыть окна быстро и качественно, а достигнутый результат будет долго радовать как домочадцев, так и приходящих в гости людей.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;