Выбор пылесоса для большой квартиры

Уборка является неотъемлемой частью жизни. Она предполагает использование технических средств, облегчающих этот процесс. К ним относится пылесос. У этой бытовой техники есть свои особенности и различия. Чтобы выбрать подходящий для большой квартиры, нужно изучить характеристики разных пылесосов.

Тип пылесборника

В современных видах пылесосов встречаются четыре разновидности контейнеров для сбора пыли:

  • контейнеры с одноразовыми пакетами;
  • многоразовый мешок для сбора мусора;
  • с пластиковым контейнером для мусора;
  • модель с аквафильтром.

Модели снабженные мешками для пыли не отличаются особым удобством. Одноразовые пакеты не нужно каждый раз опорожнять, но при этом приходится тратиться на их приобретение. Многоразовые мешки служат дольше, но процесс чистки пылесоса доставляет неудобство.

Пластиковый контейнер для сбора пыли в разы удобнее. Особенно когда приходится часто пользоваться пылесосом и убирать большую по площади квартиру. Он легко поддается чистке и гигиеничен. Его легко промыть и удаление мусора не вызывает никаких сложностей. Пылесос с аквафильтром идеально подходит для тех, кто не переносит пыль. В данном случае все мелкие частицы оседают в контейнере, благодаря воде, которая заливается в отдельный резервуар.

Важно! Выбирая тип пылесбоника нужно понимать, что производить опорожнение контейнера придется довольно часто. От этой рутинной работы зависит удобство использования пылесоса.

 Мощность всасывания

Этот показатель должен быть определяющим при покупке пылесоса. Обычно на корпусе пылесоса стоит надпись с потребляемой мощностью. Но этот показатель сказывается только на расходах электроэнергии, но никак не влияет на качество уборки.

Если покрытие ровное, то требуется небольшая мощность всасывания. Достаточно приобрести пылесос с показателями от 250 Вт. В случае с ковровым покрытием этот показатель должен быть немного выше. Он может меняться в зависимости от наполнения контейнера для мусора. Поэтому важно, чтобы процесс его удаления был простым и быстрым.

 

Удобство использования

При выборе этого бытового прибора необходимо обращать внимание на следующие параметры:

  1. Уровень шума. Бесшумных пылесосов не бывает, но на то сколько шума издает это агрегат при работе, все же нужно обращать внимание.
  2. Вес пылесоса. Его придется поднимать и переносить по квартире. Особенно если она большая или это дом с несколькими этажами, то придется поднимать его по лестнице.
  3. Наличие фильтра на выходе воздуха. Этот дополнительный элемент убережет помещение от частиц пыли, которые могут попасть в него в процессе уборки. Лучше выбирать модель с наличием Hepa фильтра. Он способен улавливать даже самые мелкие частицы пыли.

 

Прежде чем, выбирать пылесос, необходимо убедиться, что будет просто разобраться во всех его функциональных особенностях. Модели в которых регулировка уровня всасывания, расположена на ручке, гораздо удобнее. Уборка при помощи пылесоса должна проходить легко и без особых усилий, тогда она не будет так утомительна.

 

 

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;