Как избавиться от неприятного запаха в холодильнике с помощью домашних средств

Неприятный запах из холодильника способен испортить не только аппетит, но и настроение. Однако не стоит расстраиваться: существует множество способов избавления от него с помощью доступных средств.

Причины появления дурного запаха

Для того,чтобы избежать возникновения посторонних запахов в холодильнике, следует избегать способствующих этому причин:

  • неупакованные или плохо упакованные продукты, имеющие специфический или сильный запах;
  • не вымытый перед эксплуатацией новый холодильник, содержащий производственные запахи (смазка, резина, пластмасса);
  • неисправность холодильной установки или неправильно выбранный температурный режим;
  • неправильная эксплуатация холодильного агрегата (несоблюдение сроков размораживания с последующей влажной обработкой внутреннего пространства);
  • испорченные продукты (прокисший суп, протухшая ветчина, разлитое молоко).

Обратите внимание! Правильное хранение продуктов (герметичность упаковки, соблюдение сроков хранения) помогут избежать неприятного запаха и сэкономят бюджет.

Простые и доступные способы устранения от неприятных запахов

При современном ритме жизни никто не застрахован от незначительных «форс-мажоров». Избавиться от зловония в холодильной камере следует отключить агрегат и произвести в нём тщательную «ревизию». Избавившись от несвежих продуктов, следует тщательно вымыть «внутренности» агрегата. Для этого используются любые синтетические моющие средства для посуды или кухонных поверхностей, в т. ч. хозяйственное мыло.

Важно! Обработанные химическими бытовыми средствами внутренние поверхности холодильника необходимо тщательно промыть чистой водой.

Тем, кто не любит пользоваться химией или страдает аллергией, можно воспользоваться экологически чистыми народными средствами. Для этого нужно иметь под рукой один из перечисленных ингредиентов: уксус 9%, лимонный сок, нашатырный спирт, перекись водорода, сухая горчица, чайная сода. Приготовить дезинфицирующую смесь легко: в 1 литр чистой воды следует добавить 1 столовую ложку уксуса (лимонного сока, нашатырного спирта, перекиси водорода, сухой горчицы, чайной соды). Полученной смесью необходимо тщательно обработать все внутренние поверхности, после чего смыть всё чистой водой.

Не избавят от проблемы полностью, но могут послужить кратковременными «освежителями» следующие сухие сыпучие продукты: рис, соль, сахар, чайная сода, горчица, молотый кофе или кусочек ржаного хлеба, активированный уголь. С этой же целью можно использовать дольки яблока, лимона и очищенного сырого  картофеля. Для того, чтобы освежить воздух внутри холодильника, достаточно оставить один из этих продуктов (в контейнере) на одной или нескольких полках. Отвратительный запах в холодильнике – это не приговор. При соблюдении нехитрых правил избежать его появления сможет даже начинающая хозяйка.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;