Где в интерьере хорошо смотрятся рулонные шторы

Классические шторы всегда будут оставаться модными, но не для каждого интерьера они подходят, да и всегда хочется какого-то разнообразия. Поэтому многие владельцы квартир ищут иные варианты и в качестве альтернативы выбирают рулонные шторы, которые могут быть как цветными, так и однотонными.

Где уместно применение рулонных штор

Такие элементы можно установить в любом помещении, причем как в жилой комнате, так и в мансарде. Очень красиво они смотрятся в кухонном интерьере. При этом можно воспользоваться как однотонным, так и цветным вариантом. Если стены выполнены в однотонной гамме, то лучше отдать предпочтение цветным портьерам. Если речь идет о рулонных шторах, то они смогут органично вписаться в дизайн, кроме того, изделия обладают определенными качествами, которые предназначены именно для интерьера кухни. Ткань довольно нежная, но на ней не скапливается пыль, имеется водоотталкивающий слой.

Имеющиеся достоинства и минусы

Ролл-шторы – это довольно универсальные изделия, которые прекрасно смотрятся в любом помещении, из достоинств можно выделить следующие:

  • защита от солнечных лучей;
  • небольшой размер, поэтому подоконник остается открытым;
  • длительный срок службы и легкость в уходе;
  • декоративность и изящество внешнего вида.

Что касается ухода, то достаточным будет лишь периодическое использование пылесоса, поскольку из-за специальной антистатической и пылеотталкивающей пропитки ткани не загрязняются, поэтому и срок службы изделия довольно длительный. Также стоит отметить, что рулонные шторы прекрасно смотрятся на окнах из пластика, что весьма популярны сегодня. Единственным недостатком можно считать невозможность регулировки интенсивности попадания световых лучей. Поскольку нет ламелей, то пропускание света всегда будет одинаковым.

Выбор рулонных штор

Данное изделие легко вписывается в любой интерьер. Но для создания гармоничного дизайна необходимо учесть определенные факторы, а именно осуществлять подбор по цвету, фактуре, узору, плотности. В основном, оформляя жилое помещение, применяются приемы, благодаря которым удается сделать атмосферу более тожественной или праздничной. Поскольку именно в данной комнате часто происходит прием гостей и организация праздников. Для того чтобы достичь подобного эффекта зачастую в качестве дополнения к рулонным шторам используют нарядный текстиль.

Если помещение будет обустраиваться для отдыха, то необходимо, чтобы в нем царило уединение и защищенность. С этой целью окна часто притеняют. Именно с этой целью приобретаются рольшторы. При этом можно применить непроницаемую ткань BlackOut или же DimOut. Неплохим вариантом станут шторы день-ночь. Внешне они очень напоминают жалюзи, поскольку полотно изготовлено из полос, где идет чередование ткани плотного и прозрачного вида. В вечернее время можно собрать шторы, чтобы произошло плотное прилегание плотных полос между собой. А днем, используя цепочку можно осуществлять регулировку степени освещения.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;