5 главных особенностей стиля прованс для современных квартир

Интерьеры в этом стиле приобрели широкую популярность в настоящее время. Его можно воссоздать в самой обычной городской квартире, соблюдая пять основных правил этого направления.

5 главных особенностей стиля прованс

Основные черты прованского стиля

Среди всех отличий, необходимо выделить самые основные, которые и задают всю стилистику помещения:

  • Использовать нужно только сдержанные не яркие цвета. Яркие контрасты в провансе недопустимы. Должны приобретать пастельные теплые тона. Это касается отделки, текстиля, декора.
  • Для отделки предпочтительнее выбрать натуральные природные материалы, по большой части дерево и изделия из него. Камень, плитка, кованные изделия – все это атрибуты стиля прованс.
  • Текстиль выбирается из натуральных тканей. Расцветку можно выбрать яркую, чтобы разбавить образ интерьера. Не стоит выбирать вычурно яркие тона – неоновые и кислотные оттенки.
  • Мебель для такого интерьера должна быть изготовлена из дерева и иметь плавные округлые формы. Круглый стол отлично впишется в такое помещение. Не стоит выбирать мебель с большим количеством декора.
  • Не стоит выбирать декор, имеющий претензию на роскошь и шик. Основная концепция этого стиля – деревенский домик из провинции Прованс во Франции.

Интерьер не должен отличаться шиком, лучше обустроить свою квартиры с некой скромностью, и даже грубостью в отделке. Такой стиль должен быть уютным, теплым и максимально функциональным. Добротность и качество дерева и изделий из него подчеркивает эти качества.

5 главных особенностей стиля прованс

Женский взгляд

История стиля показывает, что он сформировался как деревенский стиль. Так обустраивали свои дома крестьяне в период 17-19 веков. Женщины того времени украшали свои дома в силу своих сил и технологий того периода.

Не стоит выбирать бытовую технику из стекла, нержавейки. На рынке представлено много моделей, которые органично впишутся в такой стиль и не будут смотреться в нем инородно.

5 главных особенностей стиля прованс

В качестве декора подойдут текстильные изделия, разрисованные тарелки на стенах или полках. У многих людей прованс вызывает ассоциации с большими просторными пространствами загородного дома. Так оно и есть, только при его обустройстве главные принципы – сдержанность и близость к природе. Все материалы максимально экологичные.

Если позволяет пространство и технические характеристики дома, главной изюминкой можно сделать настоящий камин с топкой из камня.

5 главных особенностей стиля прованс

Родственными стилями прованса считают кантри, который более характерен для Северной Америки. Принципы у него схожие.

Этот стиль должен воссоздать образ цветущего сада. Этого можно добиться большим количеством комнатных растений во всех помещениях жилища – кухня, спальня, гостиная.

5 главных особенностей стиля прованс

Мебель можно украсить росписью. Это можно сделать заказав ее или своими руками. В качестве декора подойдут банки с овощами, развешенные сушенные овощи и прочее.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;