Идеи для освещения обеденного стола

Правильное световое оформление требуется для каждой зоны кухонного пространства, в том числе и для обеденного стола. Для освещения зачастую используют подвесные светильники. Грамотно организованная подсветка обеденной зоны позволит не только создать комфорт при приеме пищи, но и создать за столом уютную атмосферу, которая будет располагать к долгим и непринужденным беседам за кружечкой чая.

Основные требования, предъявляемые к освещению

  • свет не должен проецировать тени от предметов;
  • источник света не должен ослеплять человека;
  • желательно наличие в светильниках энергосберегающих ламп;
  • цветовая гамма стен должна приниматься в расчет при создании проекта освещения.

Способы освещения обеденной зоны

Самым популярным решением станет наличие большого подвесного светильника с красивым плафоном, который будет располагаться над центром стола. Возможность регулировки длины подвеса светильника станет идеальной опцией. Высота от лампочки до столешницы должна в идеале составлять 1,5 метра: если будет больше, то освещение будет чересчур ярким.

Свет не должен попадать в глаза сидящих за столом. Для этих целей лучше всего выбирать модели светильников, имеющие полупрозрачные плафоны из матового стекла – они способны мягко рассеивать свет.

Важно! Выбирая светильники изучите материал абажура: ткань станет не самым лучшим вариантом, ведь она быстро может испачкаться. Пластиковый или стеклянный плафон – лучший материал для абажура.

Если Вам не устраивает один большой светильник, то можно использовать несколько изящных, у которых имеются небольшие плафоны. Обычно для обеденной зоны хватает 2-3 небольших светильника. Отличным вариантом станут трековые светильники – несколько ламп, закрепленных на одной основе. Трековую систему можно включать полностью для освещения всей кухни, или частично для освещения определенной зоны кухонного пространства.

Если столешница круглая или квадратная, то можно обойтись одним светильником в центре. Для овального или прямоугольного стола лучше использовать 2-3 светильника. Бра или споты можно использовать для стоящего вплотную к стене обеденного стола – свет в этом случае будет направлен вниз. Однако подвесной светильник в этом случае будет равномернее освещать стол. Чтобы создать правильное освещение над большим обеденным столом можно применять небольшие светильники на длинных основаниях – располагать их можно в любом порядке.

Если обеденный стол часто переставляют, то лучше отказаться от подвесного светильника и задействовать торшер, имеющий высокую дугообразную ногу – свет в этом случае будет попадать прямо на стол и при необходимости его всегда можно будет подкорректировать. Для небольшой ухни можно использовать бра, который повесить над обеденным столом.

 

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;