Как избавиться от сильных запахов после готовки

Кухню по правде можно считать магическим местом, ведь там происходят настоящие чудеса. При смешивании, нарезании и готовке ингредиентов, получаются невероятные, изысканные блюда. Но даже в процессе создания кулинарного шедевра есть значительные недостатки. Главным минусом вкусной еды считаться сильный, стойкий и концентрированный запах, который рождается в ходе приготовления пищи и надолго остается в помещении кухни, а иногда и распространяется по всему дому.

Но, к сожалению, от этого никуда не деться, аромат приготовления пищи неизбежен. И можно считать, что вам повезло, если запах исходит от продуктов. А что делать, если пища пригорит, пережариться, перевариться и пр.? Как правило, такие запахи быстро въедаются в кухонное пространство, стены, текстиль, столовые приборы, а после еще долго напоминают о себе. Согласитесь, приятного в этом мало. Но отчаиваться и ставить крест на готовке вовсе не стоит. Достаточно освоить основные принципы, применяя которые неприятный запах исчезнет в разы быстрее.

Постоянное проветривание

Кажется, что это очевидно и понятно всем. Но этот способ предполагает под собой нечто иное, чем обычное проветривание. Его смысл в том, что проветрить помещение следует заранее, до того, как вы приступите к готовке. Поступивший свежий воздух изначально будет нейтрализовать все нехорошие запахи и их концентрация в процессе приготовления пищи будет не такой сильной. Если погодные условия позволяют, то оставьте окна открытыми на все время пока будете готовить, если же нет, то просто тщательно проветрите помещение после окончания процесса.

Срочная уборка

Не стоит откладывать на потом уборку в кухне, поскольку от этого запах впитается только сильнее. Даже если вы настолько голодны, что не можете и секунды потерпеть после приготовления блюда, подумайте о последствиях. Лучше заставить себя сейчас, чем потом потратить в два раза больше времени на уборку и уничтожение запахов.

Просто помойте грязную посуду, протрите столешницы и проветрите комнаты. Это займет не больше 15 минут, но сколько пользы принесет.

Уксус – тяжелая артиллерия

Если запах все еще витает в помещении, то пора приступить серьезным мерам. Уксус – является прекрасным нейтрализатором запаха. Возьмите небольшую кастрюлю и смешайте в ней 2 ст. ложки уксуса и стакан воды. Затем поместите емкость на средний огонь и дождитесь закипания.

Небольшой нюанс: дело в том, что запах уксуса также не назовешь приятным, конечно он быстро исчезает, но все же. Исправить это можно легко и просто, добавьте в ваш кипящий раствор палочку корицы, ваниль или апельсиновую цедру. Так вы получите самодельный освежающий ароматизатор воздуха.

Кофейные зерна

Тоже неплохой способ перебить в кухне резкие, сильные запахи после приготовления пищи. Тут все просто и банально. Вам понадобятся кофейные зерна и сковорода. Высыпьте ароматные ядра на сухую сковородку и поставьте на плиту. В процессе обжарки приятный кофейный аромат распространится по кухне и уничтожит все напоминания о нежелательных запахах.

Еще один вариант применения зерен требует несколько больше времени, чем предыдущий. Положите в любую емкость зерна кофе и оставьте ее открытой в кухне на всю ночь. С утра вы не почувствуете абсолютно никаких посторонних запахов.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  1. Светлана

    Использовала уксус для устранения запахов на кухни. Но у нас живет котик и порой запахи появляются не только от приготовления пищи. Как то приобрела средство smelloff. Эффективно борется с любыми неприятными запахами, да и результат наступает сразу.

Добавить комментарий
;