Какие уловки дизайна интерьера делают квартиру просторнее

Не многие могут похвастаться просторным жильем, однако это не повод для капитального ремонта, сноса стен и т.п. Для того, чтобы расширить помещение, достаточно лишь знать несколько приемов и уловок, придуманных дизайнерами интерьера.

Как увеличить маленькую кухню

Одним из верных вариантов увеличения размеров кухни является объединение ее с прилежащей комнатой, но не всегда данный способ доступен. В таком случае на помощь приходят визуальные уловки:

  • Выбирайте кухонную мебель под цвет стен;
  • Замените створки кухонных шкафов на зеркальные;
  • Отдайте предпочтение мебели, не занимающей много пространства.

Как увеличить размеры жилого помещения

Высота потолка всегда соизмерима с размерами помещения, поэтому чем выше потолок, тем больше кажется пространство ниже него. Таким образом, для достижения эффекта просторного жилища, нужно приподнять потолок. Зрительно увеличить пространство между полом и потолком можно с помощью разнообразных иллюзий: зеркал, особых расположений декоративных деталей, узоров на обоях, разнообразных цветных акцентов и многое другое.

Также создать баланс в маленьком жилище может помочь симметричная композиция. Однако, данный вариант может подойти не всем типам помещения, в некоторых случаях, абсолютная симметрия может показаться скучной и неуместной.

Важно! При небольшой высоте потолка не стоит делать квартиру-студию, это только усугубит ситуацию и еще больше уменьшит пространство.

Расположение мебели

Правильное расположение мебели поможет создать эффект свободного пространства. Для небольших помещений стоит отдать предпочтение встроенной или складной мебели. Такая хитрость поможет поместить максимум нужной мебели в небольшую комнату, не нанеся ущерб пространству. Также для создания зрительного увеличения помещения можно использовать низкие тумбы или кофейные столики. Подобные детали помогут создать впечатление более вытянутого помещения, что положительно влияет на его визуальную просторность.

С помощью обоев также можно создать эффект большой комнаты. Для небольших помещений хорошим решением станет поклейка обоев с вертикальными полосами, благодаря полосам стены визуально вытягиваются, а потолок становится выше. Также с данной задачей отлично справляются фотообои с изображениями отдалённых пейзажей. Чем дальше будет расположена линия горизонта, тем шире будет казаться пространство.

Помимо обоев расширить комнату могут продольные полки, однако не стоит увлекаться, чрезмерное количество деталей может привести к перегруженности обстановки, из-за чего жилище будет казаться менее уютным и комфортным. Говоря о расширении пространство нельзя не упомянуть о шторах, длинные вытянутые шторы также способны визуально увеличить длину стен, при выборе штор лучше остановиться на светлый вариантах. На самом деле, увеличить пространство можно и без капитального ремонта, главное, это уметь корректировать недостатки помещения с помощью дизайнерских хитростей.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 1,50 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;