Дизайн ванной комнаты в хрущевке

Хрущевками называют квартиры в старых домах, построенных после войны, когда на возведение достойного жилья денег не хватало. Зачастую санузлы в таких помещениях совмещены и особо большой площадью не отличаются. Как же можно оформить эту комнату таким образом, чтобы она выглядело презентабельно и эстетично?

Монтаж сантехники

Сантехнику в такой ванной комнате стоит расположить таким образом, чтобы она заняла как можно меньшую площадь. Для того, чтобы несколько расширить полезное пространство стоит заложить окно между кухней и ванной.

В этом случае потом сюда можно будет повесить, скажем, душ, освободив пространство стены над торцом ванной, для шкафчика. Можно расширить площадь комнаты, также убрав трубы в стены.

Отделка стен, пола и потолков

Визуально увеличит пространство глянцевый натяжной потолок светлого оттенка. Что касается стен, то они в хрущевках ровностью не отличаются нигде, в том числе и ванной комнате. Для того, чтобы помещение смотрелось современно перед чистовой отделкой необходимо снять старую штукатурку и выровнять стены, используя маяки.

Что касается чистовой отделки, то в этом плане особое внимание уделяют подбору цветовой гаммы. Светлые тона будут в этом плане наиболее предпочтительными.

Штучный материал среднего и крупного размера для оформления стен маленьких помещений использовать не стоит. Любая плитка будет визуально скрадывать пространство. Лучше всего в подобном случае смотрятся сплошные стены. Можно применить для их отделки влагостойкую гладкую декоративную штукатурку.

Для дополнительной защиты сверху ее покрывают лаком. Подобное оформление смотрится очень эффектно. Неплохо подходит для маленьких ванных и мозаика. Для пола можно выбрать какой-нибудь современный вид плитки. Хорошо если он будет темнее стен и потолка.

Декоративные элементы и мебель

В таком помещении лучше смотрятся длинные и узкие шкафы, нежели широкие. Чтобы сэкономить часть пространства стоит выбирать навесные модели типа купе. Отлично выглядят в ванных хрущевок зеркала. Они визуально увеличивают пространство. Этот предмет декора можно использовать абсолютно без ограничений. Очень красиво смотрятся зеркала с подсветкой.

При выборе дизайна маленькой ванной стоит подключить максимум фантазии. В любом случае внешний вид этого помещения будет прежде всего определять чувство стиля его хозяина.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (24 оценок, среднее: 2,42 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;