Мягкая мебель красного цвета в гостиной

В интерьере очень часто применяется красный цвет. Он может применяться как в отделочных материалах, так и в предметах интерьера. Благодаря красным предметам создаётся особенно радостное настроение из-за того, что он сочный и яркий, олицетворяет страсть. Подобные предметы станут настоящей изюминкой в пространстве. Но специалисты рекомендуют его применять с особой осторожностью, так как он имеет свойство действовать раздражающе на психику человека. Главное условие при обустройстве жилища красным цветом является не переусердствовать.

Преимущества и недостатки

К положительным качествам такой мебели относят:

  • пространство при помощи таких предметов мебели приобретёт элегантность и изюминку;
  • если в пространстве разместить несколько диванов и кресел красного цвета, то оно сразу станет более праздничным и нарядным;
  • можно создать яркий акцент в пространстве;
  • подобные предметы имеют такие свойства, как долгая и практичная эксплуатация;
  • на самочувствие человека оказывается положительное воздействие, если правильно вписать красные предметы в интерьер;
  • будет создаваться атмосфера уюта, так как красный является тёплым тоном;
  • подходит к различным стилевым направлениям;
  • если на кухне установить такие предметы, то аппетит будет отличным.

Но имеются и недостатки у предметов мебели красных тонов. Он может оказывать негативное воздействие на общее самочувствие хозяина, если переусердствовать с этим цветом в одной комнате. С течением времени подобные предметы могут начать раздражать либо же вызывать нервозность. Для устранения такой проблемы помимо красной мебели следует в интерьере размещать и нейтральные тона. А ещё красный цвет оказывает влияние на работоспособность человека. Если длительный период находиться в красной комнате, то быстрее утомишься.

Применение в интерьере

Достаточно широко в интерьере применяется мебель красного цвета. Подходит она ко всем стилевым направлениям, станет отличным акцентом жилища и впишется в любое дизайнерское решение. Этот цвет особенно понравится творческим, жизнерадостным и активным личностям. В гостиной отлично будут смотреться красные кресла и диваны. Цвет является символом роскоши, могущества и властности.

Если человек ведёт размеренный и спокойный образ жизни, а по натуре является мечтателем, то ему такие предметы мебели не подойдут. Поверхности стен и потолка, а также напольное покрытие должно быть тёмных либо же светлых тонов, так как красные предметы интерьера уже являются ярким акцентом.

Насыщенность обивки полностью зависит от того, какой материал для этой цели применялся. При выборе предметов необходимо помнить о том, что блеск изделию придаёт гладкая текстура обивки, а также делает предмет более ярким. А вот приглушённым цвет становится из-за рельефной структуры. В качестве обивочного материала могут применяться как искусственные, так и натуральные покрытия: атлас либо же бархат, натуральная либо искусственная кожа, велюр или жаккард.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;