Чем отмыть кухонный фартук быстро и без особых усилий

Расположенный в самой «горячей» во всех смыслах зоне, кухонный фартук словно магнит притягивает к себе грязь. Даже при условии регулярной уборки порой не просто отмыть его от слоя жира и постоянно поддерживать в чистоте.

Лучшие способы отмыть кухонный фартук_1

Чем можно отчистить фартук на кухне

Даже не пытайтесь оттереть застарелые пятна масла и остатки пищи обычной тряпкой. Как правило, с очищением этой зоны справляется только специальная упругая губка с жесткой поверхностью. Но даже она показывает наилучший результат только в тандеме с бытовой химией: гелями, спреями и порошками для плитки и кафеля.

Если один вид геля или порошка не помог, не стоит смешивать на поверхности сразу несколько составов. Их компоненты могут быть несовместимы друг c другом, и начавшаяся реакция вполне способна безвозвратно испортить поверхность. Лучше попробуйте обдать фартук паром, чтобы растопить слой жира, сделать его более мягким и податливым к уборке.

Лучшие способы отмыть кухонный фартук_3

Важно! Слегка подогретое жидкое чистящее средство работает эффективнее, чем аналогичный состав комнатной температуры.

Попробуйте слегка разогреть его, и только потом нанести на проблемный участок. Однако перед этим внимательно прочитайте инструкцию на упаковке, так как некоторые средства бытовой химии при нагреве могут выделять вредные вещества.

Как отмыть кухонный фартук: народные средства

Во времена наших бабушек на полках магазинов не было такого количества агрессивной бытовой химии. Но проблема с пятнами на кухонном фартуке существовала уже тогда, и решали ее простыми и доступными подручными средствами.

Лучшие способы отмыть кухонный фартук_4

  1. Раствор уксуса. Разведите уксус кипяченой водой комнатной температуры (или чуть выше) и потрите загрязненное место. Если это не помогло, попробуйте увеличить концентрацию уксуса или слегка подогреть его.
  2. Лимонная кислота. Это средство отлично подходит для фартука из камня или белого кафеля. Оно не только помогает удалить жир, но еще и отбеливает поверхность, а также оказывает антибактериальный эффект. Достаточно намочить загрязненные участки теплой водой, а затем нанести на нее сухую лимонную кислоту и потереть. Еще более действенный способ: обработать фартук пастой из гранул кислоты и небольшого количества воды.
  3. Мыльный раствор. Для приготовления этого простого, но эффективного средства просто натрите немного мыла на терке, и затем смешайте стружку с теплой водой. Смочите губку в получившемся густом составе, а затем потрите ей наиболее проблемные участки.

Лучшие способы отмыть кухонный фартук_5

Результат будет заметен уже при следующей генеральной уборке, когда на очищение этой зоны не придется тратить также много времени и сил, как раньше.

Лучшие способы отмыть кухонный фартук_6

Как сохранять кухонный фартук в чистоте

Кухню, где часто и много готовят, сложно постоянно содержать в порядке. Но если под рукой у хозяйки всегда будут губки и чистящие средства, сделать это будет гораздо проще. Достаточно уделять несколько минут в день быстрой уборке, чтобы пятна жира не скапливались на фартуке.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;