Чем лучше очистить поверхности в доме от ржавчины

Многие люди, собираясь делать генеральную уборку в доме, задаются вопросом, чем лучше почистить смесители и другие предметы от ржавчины. Расскажем далее, какими народными и покупными средствами можно избавиться от этой проблемы.

Как удалить ржавчину в быту_1

Популярные народные способы удаления ржавчины

Как известно, ржавчина появляется от сильной сырости и чаще всего ее можно заметить на смесителях в ванной и на кухне. Способов ее удаления очень много. Приведем самые популярные из них.

1. Механическая чистка

Самый простой, но довольно агрессивный для покрытия предмета метод удаления ржавчины. Для этого можно воспользоваться щеткой с жесткой щетиной, алюминиевой фольгой и пескоструйными установками.

2. Использование уксуса и лимонной кислоты

Эти кислоты известны своим результативным действием. Все что нужно, это замочить железную деталь в этих средствах на 20-30 минут, а затем протереть с помощью губки. Соотношение средств может быть любым. Главное после их использования все насухо протереть, а для устранения неприятного запаха использовать мыльный раствор.

Обратите внимание! Никогда не используйте в бытовых целях концентрированную уксусную кислоту (так называемую уксусную эссенцию)! Держите сами средства и приготовленные для чистки растворы вдали от детей! Будьте осторожны с парами уксуса!

Как удалить ржавчину в быту_2

3. Применение пищевой соды

Сода – универсальный продукт, который годится как для приготовления сдобы, так и удаления следов коррозии. Все что требуется, это как в случае с уксусом и лимонной кислотой, замочить детали или тщательно протереть их с помощью старой зубной щетки и соды.

Как удалить ржавчину в быту_3

4. Чистка кислотой или газированным напитком

Оба средства хороши для избавления не только ржавчины, но и въевшейся грязи. Также нередко для выведения ржавчины используется ортофосфорная, соляная и щавелевая кислота, перекись водорода со спиртом, формалин, хлорид цинка, испорченный кетчуп, соль с водой.

Лучшими из народных средств, по версии пользователей, является механическая чистка и спирт. Они справляются даже с самыми сложными последствиями коррозии.

Как удалить ржавчину в быту_4

5. Специальные химические средства

Отлично борются со ржавчиной химические растворители и преобразователи. В отличие от растворителей, преобразователи не только убирают ржавчину, но и образуют защитную пленку, которая не дает повторно образоваться ей. В их основу входит фосфорная кислота.

Выпускаются в форме эмульсий со суспензиями или растворами. Интересно, что такие вещества используются не только для удаления ржавчины с кухонных или туалетных смесителей, но и с автомобиля.

Как удалить ржавчину в быту_5

Как предотвратить ржавчину

Во избежание появления коррозии, необходимо использовать грунтовочную эмаль или специальную краску для разных поверхностей. Также следует после каждого похода в душ или принятие ванной насухо вытирать поверхность, периодически проветривать помещение и не допускать появление чрезмерной влажности.

Таким образом, бытовые предметы смогут лучше сохраниться и прослужить дольше. Тем более, что чрезмерная влага позволяет не только образоваться коррозии, но и спорам плесени с опасными грибками.

Избавиться от ржавчины просто, достаточно воспользоваться приведенными выше рекомендациями. Лучше не допускать ее образование и делать профилактику.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;