Что делать если в посудомоечной машине появился желтый налет

Мыть посуду в посудомоечной машине очень удобно и комфортно, но иногда на ее стенах появляется белый налет. Что это за налет и как от него избавиться, являются самыми актуальными вопросами на сегодняшний день.

При первых признаках белого налета можно не звонить в сервисный центр, а попробуйте понять, что произошло с моечной машиной и попытайте исправить ситуацию своими силами.

Рассмотрим причины появления белого налета на стенках посудомоечной машины

Образование белого налета, это ничто иное, как отложение известкового налета. В большинстве случаев водопроводная вода является жесткой водой. А в жесткой воде присутствуют соли кальция и магния, которые способствуют образованию известкового налета.

Такой же налет можно обнаружить на дне и стенках чайника, который образуется при кипячении жесткой воды.

 Способы борьбы с белым налетом

Чтобы улучшить ситуацию и устранить проблему, в современные посудомоечные машины встроен ионообменник, который представляет собой емкость, заполненную смолистым наполнителем.

В нее необходимо добавлять специальную регенерирующую соль, чтобы при поступлении жесткой воды в машину ионы хлорида нейтрализовали соли металлов и смягчили воду.

Желательно использовать для таких целей только специализированную соль, так как иначе можно разрушить ионообменник и посудомоечная машина надолго выйдет из строя, а за ее ремонтом придется обращаться к услугам специалиста.

Кроме того, сама посудомоечная машина требует регулярного ухода и чистки. Многие хозяйки используют для очистки посудомоечной машины лимонную кислоту. Для этого насыпают в блок для моющего средства немного порошка лимонной кислоты и прогоняют машину на холостом режиме горячей водой.

Затем машину промывают холодной водой до полной очистки. Такую процедуру специалисты рекомендуют проводить не менее одного раза в шесть месяцев, если не потребуется дополнительной чистки.

Кроме того, нужно тщательно закручивать крышку ионообменника, для того, чтобы гранулы соли случайно не попали в камеру посудомоечной машины. Если крышка пришла в негодность, пользоваться посудомоечной машиной нельзя, необходимо срочно заменить крышку ионообменника.

Если в посудомоечной машине используются средства для мытья посуды низкого качества, на посуде также могут появляться белый налет и пятна. Это происходит потому, что машина недостаточно вымывает моющее средство, которое откладывается на стенках машины и появляется в виде разводов на посуде.

Когда вы сушите посуду в посудомоечной машине, добавляйте нужное количество специального ополаскивателя, чтобы не возникло проблем с посудой.

 

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;