Чем отличается островная вытяжка от обычной

Установка на кухне вытяжного устройства жизненно необходимо, ведь иначе все запахи с кухни при приготовлении пищи  будут распространяться по всей квартире, да и налет жира на стенах гораздо легче уменьшить.

В последнее время все большим спросом пользуются островные вытяжки, которые практически всегда изготавливаются под конкретный заказ, ведь кухни в каждой квартире индивидуальны. Такие вытяжки устанавливают для кухонных гарнитуров, которые называются «островок», это такой вариант, когда варочная панель и духовка располагаются в центре кухни.

Чем отличается островная вытяжка от обычной

Островные вытяжки отличаются то обычных тем, что они не подвешиваются на стене и их не встраивают в навесной шкаф. Они подвешиваются к потолку непосредственно над варочной плитой и делятся на два вида:

  1. Вытяжной. В вытяжках такого типа загрязненный воздух по специальной трубе выходит на улицу. При таком типе вытяжки необходимо создавать специальную систему вентиляции, кроме того из-за мощности такой вытяжки в зимний период года в помещение будет холодно. Но такая вытяжка способна обеспечить свежим воздухом всю квартиру, который будет поступать через приточную вентиляцию.
  2. Рециркуляционный. При таком типе вытяжки загрязненный воздух при помощи мощных насосов очищается до первоначального состояния. Недостатком такой вытяжки является то, что воздух не приходит извне и не насыщается кислородом.

Чаще всего островные вытяжки укрепляют на потолке, но есть и такие, которые встраивают в столешницу и имеют стильный дизайн. Такие вытяжки проводят вертикальными воздуховодами вверх, изгибаясь горизонтально над потолком. Недостатком таких островных вытяжек является повышенный шум, но его можно уменьшить с помощью материалов звукоизоляции.

Удобная вытяжка для кухни

Когда в вашей кухне имеются приборы в виде готовки пищи на гриле, то лучшим вариантом будет потолочная вытяжка с регулировкой высоты. При необходимости, ее можно будет опустить ниже или поднять выше на нужную высоту.

Если вы являетесь владельцем ультрасовременной техники, то можно встроить вытяжку в столешницу. Когда вы не готовите пищу на плите, на столешнице будет видна только кнопка вытяжки, как только вы начинаете приготовлять пищу, панель выдвинется вверх и станет очищать загрязненный воздух.

Большим недостатком островных вытяжек является:

  • значительная стоимость;
  • повышенное потребление электроэнергии;
  • достаточно высокий шум.

Но отличается она от обычной вытяжки стильным дизайном (она симметрична и оригинальна), удобством подхода с любой стороны и качеством очищения загрязненного воздуха.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;