Оформление стен в детской комнате

В процессе воспитания детей важна каждая мелочь. Даже, казалось бы, стена в детской комнате, подушка или мягкая игрушка — даже это важно. Так как же оформить стены в комнате ребенка, чтоб она была яркой, красивой, но в то же время помогала развивать ребенка.

Если разговор идёт про младенца, то можно воспользоваться фотообоями с изображением цветов, животных и прочих подобных мотивов.

Либо же, как вариант, наклеить на стену вырезанные из бумаги или картона цветы. Наблюдая за этим, ребёнок научится концентрировать внимание на определенных деталях.

Когда ребёнок будет чуть постарше, у него может возникнуть вполне закономерное желание изменить интерьер детской под свой вкус. Часто ребёнок делает эти «изменения» с помощью обычных карандашей.

В случае, если малыш чувствует в себе художника и стремится показать это на обоях в своей комнате, стоит выделить ему небольшое пространство, где он может рисовать. Хорошим решением станут моющиеся обои, тогда все эти художества в принципе не принесут никакого вреда интерьеру.

Остальное пространство стены, где ребёнку рисовать не позволено, можно оформить в соответствии с его вкусами. Это могут быть всё те же цветы и животные, персонажи мультфильмов и изображения машинок.

В более старшем возрасте, когда уже открываются определённые предпочтения, хорошим решением станут виниловые наклейки. Однако тут ещё стоит позаботиться о фоновом цвете. Предпочтение необходимо отдать тёплым цветам, а так же тем, которые нравятся ребёнку.

Холодные цвета – белый, серый, стальной – совершенно не подходят. Это отталкивает, и больше подойдёт для оформления кабинета или даже той же детской, но в подростковом возрасте.

Если ребёнок тянется к карандашам и фломастерам, хочет рисовать и создавать что-то яркое, то на помощь придут обои-раскраски. Ими можно обклеить всю комнату, позволив ребёнку создать своё неповторимый дизайн, а можно – небольшой кусок.

Если есть тяга к музыке, то можно воспользоваться виниловыми наклейками, на которых будут изображены клавиатура фортепиано и ноты. Хотя вариантом получше будет настоящий детский ксилофон или детское пианино.

Также существуют виниловые наклейки в виде букв и цифр. Это позволит ребёнку быстрее выучить алфавит, научиться составлять слова и всецело развить себя.

Ближе к школе рекомендуется приобрести виниловую наклейку в виде школьной доски. На ней можно писать мелом, а потом смывать это.

Всё остальное пространство на протяжении всех лет рекомендуется оформлять изображениями природы, сказочных персонажей, персонажей мультфильмов. Всё это даёт ребёнку ощущение спокойствия, интереса, повышает концентрацию. Малышу никогда не будет скучно в своей комнате.

В воспитании детей важно всё. К оформлению комнаты стоит подойти с особой серьёзностью и лучше всего – с привлечением детей, когда они будут уже в том возрасте, когда могут принимать решение.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;