Какую выбрать скатерть на обеденный стол

Скатерть является важным декоративным элементом. При правильном подборе она гармонично впишется в интерьер помещения, а также спрячет его мелкие недостатки. Как же выбрать именно тот вариант из огромного ассортимента?

Выбор материала

От выбора материала зависит не только внешний вид, но и длительность эксплуатации. Для обеденного стола лучше приобрести скатерть из хлопка. Она не требует особого ухода. Лучше приобрести цветной вариант, так как белый цвет быстро пачкается и со временем такая скатерть просто пожелтеет.

Льняная скатерть используется для торжественных мероприятий. Чтобы она выглядела роскошно, ее необходимо тщательно прогладить. Однако у нее есть существенный недостаток. При стирке ткань уменьшается в размерах. Кроме того, она не слишком долговечна, поэтому ее применяют только в декоративных целях.

Лучшим вариантом для обеденного стола станет клеенка. Этот синтетический материал хоть и не выглядит роскошно, но может противодействует любым загрязнениям. Она стоит не дорого и поэтому ее не жалко выбросить и заменить на другую. Многие хозяйки стелят хлопковую ткань, а сверху прозрачную клеенку. Такой вариант необходим для соблюдения цветовой гаммы в помещении.

Еще одним популярным вариантом является скатерть из тефлона, хоть она и выполнена на основе натурального материала, но способна противодействовать влаге. Любое загрязнение можно устранить влажной тканью.

Важные советы

  1. Если тяжело определиться с выбором, то лучше приобрести нейтральный вариант. Он должен сочетаться с предметами интерьера.
  2. В процессе выбора лучше делать акцент практичности, чем внешнем виду.
  3. Для раздвижного обеденного стола лучше приобретать скатерть-компаньон. Она быстро раскладывается и скрывает место перехода.
  4. Если финансы позволяют, то лучше приобрести несколько вариантов. Каждый из них пригодится и будет использоваться для определенного праздника.

Форма скатерти

Форма также важна. Прямоугольная скатерть подойдет только для квадратных обеденных столов, но никак не для круглых. Она будет сползать,  и одна из сторон будет постоянно голая. Поэтому при выборе скатерть необходимо учитывать форму и размеры самого обеденного стола, скатерть должны быть немного больше чем столешница.

Уместность использования

Не всегда необходимо приобретать скатерть. Она может просто не вписаться в интерьер помещения. Для однотонного цвета лучше выбрать прозрачную скатерть. Внимание следует уделить не только цвету, но и рисунку. Для классических помещений выбирают скатерть в полоску или клетку. В другом варианте следует подбирать рисунок индивидуально, чтобы он совпадал с интерьером помещения. Для повседневного приема пищи лучше использовать простые варианты. При загрязнении их не жалко будет выбросить.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;