Английский интерьер: главные особенности и советы по их воплощению

Что привлекает людей в фильмах, где показана Англия – современная или эпохи начала 20-го века? Не только герои и сюжетная линия, но и показываемые в фильмах интерьеры – роскошные, с элементами старины. Можно ли привнести этот стиль в свой дом? Можно, если знать его особенности и суметь их воплотить.

 

Англичане – люди, строго следующие традициям и привычкам. Поэтому в их домах невозможно встретить симбиоз гостиной и спальни, кухни и гостиной: они четко делят помещения по их назначению. Также вы не увидите в английских домах ширм и перегородок.

Главная особенность английского дома – прочная, тяжелая мебель из красного дерева или мореного дуба. Чтобы подчеркнуть финансовое благополучие, на пол в гостевой комнате укладывают большой, мягкий, узорчатый ковер. Кухня в английском стиле часто отделана кафельными плитками разных цветов, выложенном в шахматном порядке, а холл обозначается полом из деревянных досок или паркета.

 

Что же касается цветовой гаммы дома, оформленного в английском стиле, то чаще всего используются теплые, темные оттенки золотого, коричневого, бордового и зеленого цветов. Для разбавления базового цвета используются крупные или мелкие цветочные и графические рисунки.

Мебель для комнаты, которой вы хотите придать атмосферу Старой Англии, должна сочетать в себе одновременно изящество и массивность. Это – низкий диван, обтянутый гобеленом, кресла с высокими, изогнутыми спинками и резными ножками, темный стол из дуба и в комплект к нему – такие же стулья с подушками.

 

Выбирая шторы, скатерти, подушки, покрывала и постельное белье, соответствующее английскому стилю, вы можете отдать предпочтение занавескам с набивным рисунком, кожаным подушкам для дивана и кресел, скатерти с бахромой и кружевной отделкой. Белье для постели лучше выбирать с вышивкой или цветочными рисунками.

Из декоративных элементов лучше отдать предпочтение фарфоровым статуэткам и чайным наборам, которые стоит расположить на полках серванта со стеклянными дверцами, а также бронзовым или латунным подсвечникам. Отлично украсят интерьер картины, вставленные в изящные рамы с позолотой.

Один из главных элементов интерьера в стиле викторианской Англии – настоящий камин с ярко горящим в ним огнем. Поэтому этот стиль годится для оформления загородных домов.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;