Как правильно наточить ножницы в домашних условиях

Многие люди пытаются найти доступные способы того, как наточить ножницы вместо того, чтобы обращаться в профессиональную мастерскую, где делают наточку, или покупать новые приборы. Расскажем далее, как правильно выполнить работу по наточке и что для этого может понадобиться.

Как самостоятельно наточить ножницы_1

Какие материалы могут понадобиться

Существуют проверенные способы качественной наточки при помощи обычной иглы, шила, стеклянной банки или бутылки, фольги, специальной точилки, наждачной бумаги, напильника, точильного камня, точильного станка, канцелярской скрепки, батарейки и отвертки.

Стоит отметить, что существуют тонкости при заточке обычных, кухонных, маникюрных, парикмахерских, филировочных, портновских, садовых, овечьих, неразборных ножниц и тех, что созданы для работ по металлу.

Как самостоятельно наточить ножницы_2

Для обычных ножниц лучше взять фольгу с наждачной бумагой, для кухонных – фольгу или металлическую губку, для маникюрных – специальный алмазный надфиль, для портновских – фольгу или наждачку с нулевкой, для садовых – точильный камень со станком, для овечьих – станок с абразивным кругом.

Для ножниц по металлу необходимо выдерживать определенный угол наточки. Как правило, его подбирает только профессионал. Для заточки парикмахерских и филировочных ножниц необходимо лазерное и другое оборудование, поскольку в домашних условиях сделать все качественно невозможно.

Они имеют специальные покрытия, которые повредить в реальной жизни можно быстро. Необходим специальный станок или приобретение нового профессионального оборудования в соответствующем магазине.

Как самостоятельно наточить ножницы_3

Как правильно наточить ножницы

Конечно, правильно наточить ножницы и сделать это максимально быстро и качественно можно только в мастерской. Однако дома это можно сделать не хуже. Заточить обычные и ряд других ножниц, которые можно сделать острыми дома, можно быстрее всего с помощью фольги, иглы, металлической губки.

Все что требуется, это двигаться вперед-назад в определенном угле. Так, если ножницы изначально имели угол в 30 градусов, то делать наточку нужно, соблюдая этот же угол. При этом обязательно нужно убрать все заостренности и неровности.

Как самостоятельно наточить ножницы_4

Если присутствует ржавчина на ножницах, можно воспользоваться содой, уксусом, лимонной кислотой и очищенным картофелем. После избавления их от коррозии, необходимо еще раз пройтись металлической губкой или наждачной бумагой.

Внимание! Если не получилось сделать аккуратно наточку ножниц, особенно маникюрных, следует отказаться от дальнейшей идеи их использования.

Как самостоятельно наточить ножницы_5

Возможно получение ран и ссадин. Лучше отдать мастеру на перезаточку и попробовать вместе с ним исправить положение дел. В противном случае, необходимо купить новую пару.

Правильно наточить ножницы можно при соблюдении представленной выше инструкции и используя имеющиеся материалы. При отсутствии четкого понимания того, как это делать, лучше всего обращаться для этого в мастерскую.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;