Как накрахмалить салфетки и скатерти своими руками

Как бы не менялся наш современный мир в аспектах моды и дизайна в интерьере, всегда неизменными останутся в быту накрахмаленные салфетки и скатерти. Они создают неповторимую красоту и уют в доме, способны придать вашей квартире неповторимый колорит и особенность.

Крахмалить салфетки и скатерти необходимо для того, чтобы они имели более красивый и опрятный вид, кроме того, накрахмаленные вещи дольше не мнутся, меньше загрязняются и их легче отстирать. Для того, чтобы накрахмалить вещи, можно воспользоваться разными вариантами, рассмотрим некоторые из них.

Советы как накрахмалить салфетки и скатерти_1

Крахмалим салфетку или скатерть крахмалом

Этот способ уже давно стал популярным, достаточно прост и не затратен. Чтобы накрахмалить вещи, используется крахмал из картофеля, кукурузы или риса. Раствор готовиться следующим образом: развести в холодной воде необходимое количество крахмала, постоянно помешивая (так как крахмал обладает способностью быстро оседать на дно) и влить его в один литр кипящей воды.

Советы как накрахмалить салфетки и скатерти_3

Продолжая помешивать, прокипятим полученную клейстерную жидкость и оставим остывать до 30 – 40 градусов. Затем аккуратно, используя деревянную палку, опустим в нее нужную вещь. Когда в нее впитается необходимое количество раствора, вещь нужно отжать, разложить на ровной поверхности и придать нужную форму. После высыхания готовые салфетку или скатерть необходимо прогладить негорячим утюгом через сухую х/б ткань.

Советы как накрахмалить салфетки и скатерти_4

Важно! Если вещь нужно накрахмалить слабо, в один литр воды добавляется 1 столовая ложка крахмала, если средне – 1,5 столовые ложки, если сильно – 2 – 3 столовые ложки.

Для накрахмаливания белых вещей для растворения нужно взять не воду, а молоко обезжиренное. Салфетки из черных ниток не крахмалят в домашних условиях. Чтобы придать накрахмаленной вещи глянец, в раствор нужно добавить половину чайной ложки соли.

Советы как накрахмалить салфетки и скатерти_5

Накрахмалим вещи клеем ПВА

Для этого клей нужно развести с водой (1:1), опустить в раствор нужные вещи на 10 -15 минут, отжать, разложить и дать просохнуть. Изделия, накрахмаленные клеем ПВА нельзя использовать в контакте с пищевыми продуктами.

Используем желатин пищевой

Нужно замочить одну столовую ложку желатина в полстакана теплой воды. Когда желатин разбухнет, перемешать его так, чтобы он полностью растворился. Добавить еще один стакан воды и прокипятить. Дать остыть до 30 градусов и опустить в раствор нужную вещь, затем ее отжать, расправить на ровной поверхности дать просохнуть. Желатин не сыпется с поверхности, в этом его преимущество перед крахмалом.

Советы как накрахмалить салфетки и скатерти_6

Как видим, совсем несложно накрахмалить вещи в домашних условиях. Так что пользуйтесь советами и создавайте тепло и уют своими руками.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;