Декоративные панели для стен на кухне – оформляем дизайн по уму

Сегодня существует множество оригинальных и стильных вариантов для оформления стен в помещении. Их можно красить, украшать обоями или плиткой, покрывать фактурной штукатуркой или устанавливать декоративные панели. Последний вариант особенно интересен, так как декоративные панели обладают рядом неоспоримых преимуществ. Попробуем разобраться, как же использовать декоративные панели в интерьере кухни.

Материалы для стеновых панелей

Чтобы панели служили долго, необходимо очень внимательно отнестись к выбору материалов для них. Например, деревянные панели отличаются высоким качеством, но они не влагостойкие, поэтому их необходимо покрывать специальными растворами для защиты от воды. И даже при этом не рекомендуется устанавливать их в местах с повышенной влажностью.

Самый экономный вариант – панели из ДВП и МДФ. Их очень легко крепить к стенам, а большой диапазон цветов и рисунков позволяет подобрать идеальный вариант для любого дизайна интерьера. Однако низкая цена становится и причиной низкого качества. Панели из таких материалов достаточно легко деформируются. Сильный случайный удар по стене – и на поверхности образуется вмятина, которая испортит весь внешний вид. Самый прочный и популярный материал – пластик. Панели из ПВХ имеют множество достоинств.

Помимо легкости монтажа, они устойчивы к влаге. Именно поэтому панели из ПВХ используются в декоре ванных комнат и санузлов, на кухне такой вариант идеально впишется на кухонный фартук. Кроме того, магазины предлагают просто огромный выбор пластиковых панелей. Различные рисунки, текстуры, оттенки цветов – далеко не все возможности ПВХ, очень стильно и красиво смотрятся объемные панели, имитирующие кирпич или натуральный камень. Пластик очень легко мыть, что особенно актуально при его использовании на кухонном фартуке.

Почему панели пользуются такой популярностью:

  • низкая цена;
  • легкость монтажа;
  • нет необходимости тратиться на выравнивание стен.

Декор помещения при помощи декоративных панелей

Итак, было решено украшать кухню декоративными панелями. Что важно учесть? Прежде всего, не рекомендуется использовать материалы желтого цвета, имитирующие дерево. Дело в том, что 10-15 лет назад таким образом оформляли все офисы и деловые центры, поэтому такой дизайн в значительной мере приелся глазу. Лучше обратить свое внимание на более светлые или темные оттенки дерева. Такие цвета, как дуб и венге являются очень популярными. Более того, под них достаточно просто подобрать мебель, подходящую по цветовой гамме.

Если декор будет осуществляться при помощи пластиковых панелей, то самые интересные варианты – объемные. При правильном монтаже никакие швы и стыки не будут видны, а результат превзойдет все ожидания. Пластиковые панели отличаются более дорогим внешним видом, поэтому этот материал используется и в новых стильных домах, и в дорогих офисах. Более того, панели из пластика могут быть глянцевыми или матовыми, так что идеальный вариант найдется для любого помещения.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;