5 средств для ухода за янтарем в домашних условиях

Все мы знаем украшения из натурального янтаря – это такой теплый и заряженный позитивной энергией камень, который несет нам радость и отличное настроение. Изделия из янтаря издревле считались талисманами и хранили хозяев от болезней и различных напастей.

Но, как и всякое украшение, изделия из янтаря требуют не только бережного отношения, но и тщательного ухода и очистки от различных загрязнений. Приведем 5 способов очистки янтаря в домашних условиях.

Как почистить янтарь в домашних условиях

Янтарь считается самым мягким и нежным природным камнем, поэтому к нему необходимо применять при уходе самые деликатные средства. Украшения из таких камней подвержены перепаду температур, поэтому их не рекомендуется надевать при посещении сауны или бассейна, а также надевать на улицу в сильные морозы.

Обратите внимание! Губительно сказывается на янтарь попадание на него парфюмерии, поэтому применять духи или косметические средства необходимо до того, как вы наденете дорогое украшение. Рассмотрим средства для ухода за янтарем и способы его очистки в домашних условиях.

Если янтарь сильно загрязнился, то можно очистить его при помощи нашатырного спирта, разведенного в воде. Для этого замачивают янтарь в нашатырном растворе, выдерживают несколько минут, затем промывают в чистой прохладной воде и тщательно высушивают с помощью мягкой ткани и полируется до полного восстановления блеска.

Можно также использовать слегка подсоленную воду, замочив украшение на 15 -20 минут, затем промывают водой, высушивают и полируют. Янтарь нельзя оставлять для высыхания самостоятельно, так как он может покрыться белым налетом, который невозможно будет удалить.

  1. Очень хороший способ очистки изделий из янтаря – специальная двусторонняя ткань для чистки серебра. Ее можно приобрести в салонах ювелирных магазинов или заказать в интернете. Самой приемлемой для таких целей является ткань с темной и светлой стороной. Сначала светлой стороной ткани удаляются все загрязнения и пятна до полного появления блеска на украшении, затем темной стороной полируют камни.
  2. Можно применять мыльные растворы или гели, только нужно делать это с большой осторожностью, так как янтарь способен помутнеть из-за попадания на него мыла и не вернуть первозданный вид. Поэтому при таком методе берутся две ванночки, в одну наливается мыльный раствор, в другую чистая вода. Изделие аккуратно погружают в ванночку с мыльным раствором, вытаскивают его и тут же погружают в другую ванночку для ополаскивания, затем каждый камень высушивается мягкой тканью и полируется.
  3. Для придания первоначального блеска янтарю используют оливковое масло – необходимо несколько капель масла капнуть на ладонь, затем промокнуть камни и растереть масло до появления блеска.

Хранить изделия из янтаря нужно в специальных мешочках отдельно друг от друга, поместив его в шкатулку с закрывающимся верхом в темном месте, не допускающем попадания солнечных лучей.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;