Как выбрать напольные коврики в санузел и ванную комнату

Коврики в туалете или ванной комнате – это не только элемент декора, но и гарантия безопасности. После приема душа или ванны, в помещении увеличивается влажность, из-за которой можно легко поскользнуться и упасть. Чаще всего в ванных комнатах и санузлах очень мало пространства, поэтому есть вероятность получить серьезную травму. Именно поэтому рекомендуется всегда стелить коврики. Попробуем разобраться, какую модель выбрать среди представленных в магазине товаров.

Функции коврика

Помимо своих защитных функций, коврик также помогает поддерживать порядок в ванной комнате. Если наступать на керамическую плитку влажными ногами, то на поверхности могут оставаться следы и разводы.  Коврик, в свою очередь, впитывает влагу, а значит на пол человек ступает уже сухими ногами, которые не будут оставлять следов.

Кроме того, наступать после горячего душа на холодный пол – удовольствие не из приятных. Куда лучше пользоваться мягким ковриком, который не только впитает остатки влаги, но и защитит от падений. А если коврик будет сочетаться с интерьером ванной комнаты по цветовой гамме, то он будет выполнять также эстетическую функцию – радовать глаз.

Как выбрать коврик

Чтобы покупка радовала долгое время, необходимо, чтобы коврик отвечал следующим требованиям:

  • быть износостойким;
  • хорошо впитывать влагу и не пропускать ее на пол;
  • легко стираться и чиститься;
  • иметь противоскользящее покрытие;
  • иметь красивый внешний вид;
  • быть доступным по цене.

Сегодня наибольшей популярностью пользуются мягкие и красивые акриловые коврики. Они могут иметь короткий ворс или быть очень пушистыми, иметь геометрическую или абстрактную форму, быть однотонными или разноцветными. Помимо того, что эти модели отлично впитывают влагу, они легки в уходе, устойчивы к перепадам температур, а также их можно мыть вручную или даже стирать в стиральной машинке.

Коврики в душевую

Для душевых кабин используется другой вариант ковриков – силиконовые или  резиновые модели. Чаще всего такие коврики оснащены присосками, что делает и использование в душевой кабине удобными и безопасными. Нередки случаи того, что человек поскальзывался и падал в душевой кабине, а с резиновым ковриком таких происшествий получится избежать. Кроме того, коврики очень легко чистить, они имеют самую разнообразную цветовую гамму, так что подобрать стильный вариант можно под любой интерьер.

Сегодня на полках магазинов лежит невероятное многообразие товара. При этом рекомендуется отдавать свое предпочтение более  качественным моделям, обращать внимание на материалы, из которых изготовлен коврик. Важно понимать, что это не просто покупка для красоты, но и гарантия комфорта и безопасности в ванной комнате или душевой кабине.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Комментарии
  1. Julia

    Коврик в ванной – вопрос жизни и смерти. Он не должен скользить, и должен всегда быть”под ногой”. Вопрос красоты – вторичен.

Добавить комментарий
;