5 советов по уходу за ванной комнатой

Ванная комната, как и другие комнаты в доме, требует особого ухода. В таком помещении имеется постоянная повышенная влажность, поэтому в ней обязательно должна быть отличная система вентиляции.

Борьба с плесенью

Чтобы избежать образования плесени, необходимо:

  • не держать воду в ведрах, мисках или других открытых емкостях;
  • своевременно ремонтировать «текущие» краны;
  • тщательно просушивать вещи после стирки, технические тряпки и многое другое;
  • после окончания приема водных процедур, нужно оставлять приоткрытой дверь в ванную комнату.

Борьба с грибком

Когда в ванной комнате появился грибок, необходимо удалить всю имеющуюся плесень со всех поверхностей. Это можно выполнить при помощи мыльного раствора. В дальнейшем нужно после каждого приема водных процедур тщательно насухо протирать поверхности. В этом случае для вредных микроорганизмов не будет подходящих условий для появления и размножения. Когда в ванной комнате имеется окно, это позволяет солнечному свету легко проникать в комнату, но современные квартиры редко имеют окна в подобном помещении.

В этом случае важно позаботиться о наличии ультрафиолетовой подсветки. Это позволит избавиться от плесени и грибка в ванной комнате. Большинство освежителей воздуха просто маскируют неприятные запахи, не избавляя от них помещение. Избавиться от неприятных запахов в ванной комнате помогут восковые свечи. Использование аромасвечей даст возможность не только убрать «ароматы» с комнаты, но и сделает атмосферу в ванной намного приятнее и теплее.

В зимний период

Уход за ванной в зимний период намного сложнее, чем в летние дни. Летом это помещение быстро высыхает естественным путем. При наличии отличной отопительной системы проблем с этим возникнуть не должно, но зачастую в квартирах ванная комната не подключена к центральной отопительной системе или же обогрев производится довольно слабо. В этом случае можно воспользоваться таким приобретением, как полотенцесушитель. Благодаря ему помещение отлично прогреется и просохнет, что позволит избежать появления плесени и грибка.

Коврики для ванной

Для этого помещения оптимальнее подбирать коврики из экологичных и натуральных материалов. Отлично подойдут хлопковые изделия или бамбуковые циновки. Их нужнораз в неделю мыть или стирать, тогда они прослужат намного дольше, а в самом помещении не будут появляться вредные микроорганизмы.

Моющие средства и инвентарь

Инвентарь для уборки в ванной комнате нужно обновлять не реже раза в пару месяцев. Если сантехника в идеальном состоянии, то уборку вполне можно осуществлять с использованием обычного мыльного раствора, в противном случае могут понадобиться моющие средства на химической основе. Поверхность ванной независимо от материала изготовления, не любит соприкосновения с металлическими предметами или абразивными моющими средствами, так как это негативно сказывается на покрытии сантехники. Правильный уход за ванной комнатой позволит наслаждаться водными процедурами с большим комфортом.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;