Белая мебель в интерьере: стилистика и особенности

Сделать оформление квартиры только в белом цвете вряд ли кто-то захочет. Это решение не поддерживают многие, поскольку потребуется регулярно поддерживать безупречную чистоту в помещении. Часто комнаты, выполненные в такой палитре, имеют холодный и унылый вид. Но белую мебель часто используют в дизайнерских приемах для создания благородной обстановки.

Гостиная в светлых тонах обретает некоторую индивидуальность, даже при наличии малобюджетной мебели, окрашенной самостоятельно. Однако во всем должна присутствовать продуманность и грамотное использование стиля. Важно грамотно подходить к меблировке и не допускать ошибки, которые устранить будет тяжело тому, кто не слишком искушен в дизайне интерьеров.

Особенности мебели белого цвета

Сейчас изделия, имеющие данную расцветку, приобретают все большую популярность у владельцев помещений и дизайнеров, которые планируют его стиль. Можно выделить некоторые преимущества использования подобных моделей:

  1. На белом фоне прекрасно смотрятся иные оттенки. Если в дизайне будет присутствовать белая мебель, отделка может выполняться любая. В контрастных вариантах, к примеру, когда полы черные. Также органично они могут вписаться в интерьер, где присутствуют светлые обои и потолки.
  2. Данным цветом удастся выполнить помещение в любом стилистическом направлении. Можно отдать предпочтение современному стилю или остановить внимание на классическом направлении. Это будет зависеть от того, какой дизайн станет иметь мебель.
  3. Если в спальню поставить белую мебель, это будет визуально делать пространство больше. По мнению дизайнеров, светлые варианты всегда выгодно смотрятся в небольших помещениях. Если комната обладает малыми габаритами, лучше не использовать темные оттенки даже для декорирования.

Распределение белого цвета

Выполняя любое оформление, основной ошибкой является слишком большое использование доминирующего цвета. Важно сочетание, так как в цветовой палитре будут иметься две противоположности, необходимо определение грамотного баланса. Для недопущения ошибок, следует ориентироваться на определенные параметры.

Нужно учитывать, что цвета могут воздействовать на психику человека, отдавать предпочтение стоит оттенкам, которые нравятся. Важно ориентироваться на размеры помещения и источники освещения. Уже давно известно, что обстановка может оказать воздействие на психическое состояние человека. Белый цвет многими воспринимается как нечто просторное, он создает счастливую атмосферу, а вот черный, наоборот, может нагонять тревожные мысли и делать настроение унылым.

По мнению многих специалистов выбирая черно-белую модель мебели необходимо основываться на образе жизни хозяина квартиры. Если у человека небольшой круг общения, и он постоянно занят на работе, основным цветом следует делать черный. Это сделает атмосферу более уютной и уединенной. Если же говорить о большой семье, к которой часто приходят гости, лучше, чтобы помещение было праздничным и светлым, поднимающим настроение.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;