Как правильно чистить посуду из нержавейки

Наверное, не найдется такой кухни, где нет кухонной утвари из нержавейки. Ничего удивительного в этом нет, так как этот материал удобен, практичен и привлекателен. Но, если его неправильно использовать, то он теряет свою внешнюю привлекательность. А очистить такую посуду бывает довольно трудно.

Зачем посуде нужно периодическая чистка

Этот материал имеет прекрасные показатели стойкости к теплу, появления ржавчины, загрязнениям. Так как в его составе имеется хром. Он, вступая в контакт с кислородом, создает на поверхности посуды защитную пленку. Если же кухонная утварь будет покрыта слоем грязи и жира, то такой реакции может не быть, что приводит к появлению ржавчины.

Советы по очистке

Сковородки и кастрюли из этого материала нужно очищать регулярно. Это поможет увеличить срок их службы. После каждого применения кухонной утвари следует тщательно вымыть ее с использованием моющего средства. Мыть посуду из нержавеющей стали желательно вручную. Делается это в подогретой воде, используя мягкую губку или мочалку.

Важно! Даже если в инструкции к кастрюле указано, что для ее мытья можно применять посудомоечную машину, не стоит этого делать.

Чистую посуду нужно обтереть насухо полотенцем. Нельзя чистить такой материал средствами, в составе которых имеются абразивные частицы. Также недопустимо использование металлических мочалок. Вернуть былую привлекательность и блеск кастрюлям поможет сырая картофелина. Ее нужно разрезать на две части и натереть посуду со всех сторон. Через 15-20 минут ополоснуть водой и вытереть насухо.

Как очистить посуду с использованием соды

Этот способ является наиболее эффективным. Тем более, что средство найдется на любой кухне. Сода прекрасно справляется с пятнами жира. Чистка выполняется следующим способом:

  • кастрюлю моют и вытирают насухо;
  • насыпать соду на ее поверхность;
  • оставить на несколько часов;
  • после этого нужно хорошенько протереть куском ветоши либо сухим полотенцем.

Если от загрязнений не удалось избавиться, используя соду, можно попробовать этот способ. Для этого нужно налить в посуду воды в таком количестве, чтобы она прикрыла место загрязнения и довести ее до кипения. После закипания погасить огонь и бросить в воду 2-3 ст. лож. соли. Затем нужно подождать несколько часов и после этого удалить пятна, используя мягкую губку.

Как очистить посуду, используя активированный уголь

Этот способ поможет избавиться от загрязнений, оставшихся после «убежавшего» молока. Порядок выполнения работ:

  • таблетки измельчить;
  • посыпать места загрязнения;
  • налить в посуду немного воды;
  • подождать 10-15 мин;
  • хорошенько вымыть.

Если пятна имеются лишь с внутренней стороны кастрюли, то достаточно будет лишь прокипятить ее с добавлением любого моющего средства или соду с водой. Такие нехитрые советы помогут всегда иметь на кухне чистую и красивую посуду из нержавейки. Ведь такие кастрюли и сковородки имеют массу достоинств, а правильный уход поможет продлить срок их службы.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (19 оценок, среднее: 3,32 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;