5 правил современного дизайна, которые пригодятся для любого интерьера

Красивый, стильный и современный дизайн – именно об этом сегодня мечтает практически каждый человек. Но как же создать такой интерьер самостоятельно?

Какие правила важно помнить, чтобы не ошибиться в выборе мебели и отделочных материалов. Эти пять советов стоит помнить при оформлении любого помещения.

Какие правила современного дизайна пригодятся для любого интерьера_1

Цветовая гамма

Цвет играет огромнейшую роль в создании интерьера. Стоит сразу выбрать цветовую гамму и следовать ей. Оптимально, когда в помещении используется 2-3 ярких цвета, помимо монохромной цветовой гаммы. Приведем в пример несколько удачных вариантов. В качестве основы выбраны белый и серый цвета, а в дополнение используют:

  • небесно-голубой и пудровый розовый;
  • темно-зеленый, коралловый и латунь;
  • желтый и бирюзовый;
  • горчичный и коричневые оттенки;
  • разные оттенки бежевого и коричневого.

Важно помнить о том, что яркие цвета-партнеры должны иметь одинаковую насыщенность, яркость.

Какие правила современного дизайна пригодятся для любого интерьера_2

Функциональность

Любой интерьер должен быть, прежде всего, функциональным. Зачем ребенку красивый столик, если за ним некомфортно? Нужно ли изысканное кресло, если в нем никто не будет сидеть? Именно такие вопросы стоит задать себе при выборе мебели для помещения.

Нужно начинать с больших и важных предметов и дальше двигаться к маленьким и декоративным. Нет смысла подстраивать интерьер под прикроватную тумбочку или изысканный комод, начинать нужно с диванов, кроватей, стеллажей.

Какие правила современного дизайна пригодятся для любого интерьера_3

Фактура и текстура – что это

Умение сочетать фактуры и текстуры – то, чем владеют далеко не все дизайнеры, однако есть несколько простых способов создать стильный интерьер:

  • кирпичная кладка и ровная стена;
  • ровная стена и фактурные обои;
  • имитация бетона и нейтральные обои в полоску.

Таким образом, используется сочетание гладких и шероховатых поверхностей. По такому же принципу можно сочетать и многое другое. Например, велюровое кресло станет смотреться намного интереснее, если положить сверху вязаный плед.

Какие правила современного дизайна пригодятся для любого интерьера_4

Подбор мебели

При выборе мебели рекомендуется уйти от тенденции ставить предметы по периметру помещения. В центре комнаты можно установить диван, который будет разделять пространство на зоны. Кресло не стоит придвигать вплотную к стене, а стеллаж или письменный стол можно поставить к стене не параллельно, а перпендикулярно.

Также стоит помнить и о цветовой гамме: мебель стоит выбирать либо в одном цвете, либо контрастных оттенков, например, черную и белую.

Какие правила современного дизайна пригодятся для любого интерьера_5

Детали интерьера

Окончательный вид помещению придают детали, которые могут быть самыми разнообразными. Например, человек может рассказать о своей любви к путешествиям при помощи красивых баночек с песком из разных стран.

Книжные полки продемонстрируют интеллектуала, а самодельный прикроватный коврик расскажет о любви к вязанию. Важно понимать, что деталей не должно быть много, но они должны перекликаться друг с другом, дополнять по цветовой гамме, стилю.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;