5 правил ежедневной уборки на кухне

Кухня – главное место дома для многих любительниц кулинарии. Чтобы с радостью готовить еду, нужно не только держать под рукой все нужные продукты и приборы, но и поддерживать на кухне чистоту и порядок. С чего начинать, если вы понимаете, что нужно прибраться на кухне, но не решаетесь приступить к этому процессу.

Основные этапы

Начать необходимо с посуды. Вымойте все то, что накопилось в раковине или посудомоечной машине. Чистые, блестящие тарелки и бокалы должны занять свое место на полках, чтобы не загораживать рабочие поверхности. Второй пункт в уборке – раковина и пространство вокруг нее. Хорошо помойте раковину, смените старую посудомоечную губку на новую, если есть нужда – поменяйте полотенца, которыми вытираете посуду.

Третий пункт – соберите весь мусор. Это и остатки еды, и мелкие фантики, и очистки, и упаковки от полуфабрикатов. Чем меньше мусора будет на вашей кухне, тем лучше. Такую уборку надо делать постоянно, чтобы на кухне не завелись непрошеные гости в виде тараканов или мушек.

Пункт номер четыре – проверьте содержимое кухонных полок и шкафов. Нужно вынуть все баночки, бутылочки и емкости, в которых вы храните муку, приправы и крупы. Затем, вооружившись щеточкой, выметите из шкафов весь мусор и помойте их стенки. Потом уже начинайте осматривать свои запасы бакалеи: крупы, где завелись личинки моли или жучки, нужно сразу выбросить, так же как и приправы, срок годности которых уже вышел. Оставшиеся емкости поставьте в сухие и чистые шкафчики.

Образцовый порядок

Следующий пункт – уборка на поверхностях. Если не хотите в процессе дышать химией, используйте для отмывания столов и плиты любое из этих средств:

  • кашица из соды;
  • раствор жидкого или хозяйственного мыла;
  • уксус, разведенный водой;
  • лимонная кислота или сок лимона.

Для очистки деревянной столешницы прекрасно годится сода, а после мытья стол можно намазать тонким слоем льняного масла. Отдельным пунктом в уборке на кухне стоит наведение порядка в холодильнике. Его стоит отключить от розетки, достать все продукты, выбросить испорченные, помыть изнутри и снаружи. Полочки, контейнеры и ящики тоже надо помыть водой с добавлением жидкого мыла.

Многие хозяйки жалуются на сложность в отмывании микроволновой печи изнутри. Для решения этой проблемы достаточно сделать раствор лимонного сока, налить в контейнер и поставить внутрь, затем – включить режим максимальной мощности. Через 10 минут – вынуть и спокойно протереть внутреннюю поверхность микроволновки.

После того, как бытовая техника и рабочие поверхности очищены от жира и грязи, стоит заняться мытьем полов. Для паркета лучше использовать специальные средства. а линолеум отмывается простой водой. Если хотите, чтобы в кухне пахло свежестью и чистотой, добавьте в ведро с водой немного эфирного масла.

И последнее: не стремитесь убираться на кухне в одиночку, привлеките к этому других членов семьи. Совместными усилиями вы сделаете кухню чистой и уютной, при этом не потратив много сил.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;