5 правил ухода за кухонным комбайном

Трудно представить современную кухню без помощника хозяйки – кухонного комбайна. Ведь это целый набор таких работ, как шинкование и смешивание продуктов и компонентов, замешивания теста и приготовления фарша и масса других полезных функций.

И как порой бывает обидно, что из-за неправильных действий по уходу и эксплуатации это чудо быстро ломается и приходит в негодность.

5 правил ухода за кухонным комбайном

Основные правила по уходу за кухонным комбайном

Уход за комбайном на кухне не составляет большого труда. Нужно только придерживаться основных правил:

  •  После работы снять все съемные части комбайна и тщательно вымыть их мягкой губкой и любым средством для посуды.
  • Не применяйте для этого вещества, содержащие абразивные добавки. При очистке специального ситечка от соковыжималки воспользуйтесь специальной щеточкой, которая входит в комплект комбайна. Если такой щеточки нет, можно приспособить для такой цели зубную щетку.
  • При наличии записи в инструкции по уходу за комбайном записи о том, что съемные детали комбайна можно мыть в посудомоечной машине, воспользуйтесь этим.
  • После промывке всех деталей просушите их и обязательно протрите сухой мягкой салфеткой или тканью без ворса. Ту часть, где расположен двигатель, не моют, а протирают сначала влажной, а затем сухой салфеткой. Все детали комбайна устанавливают на свои места и убирают в сухое чистое место.
  • Для того чтобы кухонный комбайн как можно дольше не выходил из строя, необходимо все детали применять только по-назначению.

5 правил ухода за кухонным комбайном

Нож или венчик или терка используется только для своего вида продуктов, например, острый нож пригоден для перемалывания твердых продуктов, немного притупленный – для смешивания ингредиентов.

5 правил ухода за кухонным комбайном

Как продлить срок службы

Нельзя работать на комбайне без перерыва, необходимо после каждых 10 минут делать минуту перерыва, иначе можно перегреть двигатель и он может заклинить.

До того, как загрузить продукты в устройство, их нужно предварительно немного измельчить. Крупные куски вредят работе двигателя, создавая ему дополнительную нагрузку.

5 правил ухода за кухонным комбайном

Проверяйте, плотно ли закрыта крышка на комбайне. Некоторые конструкцию имеют функцию не включаться при открытой крышке, если такой функции нет, проверьте, герметично ли закрыта крышка.

Ни в коем случае не открывайте крышку до полной остановки процесса! Это может привести к разбрызгиванию компонентов или к травме от вращения острых ножей.

5 правил ухода за кухонным комбайном

Время от времени проверяйте остроту ножей. Если нож тупой, это может привести к лишней нагрузке на двигатель, что может вывести его из строя. Не точите ножи сами, вы можете безвозвратно испортить их, так как они имеют специальную заточку. Лучше воспользуйтесь услугами специалистов.

При правильном уходе за кухонным комбайном вы долго будете пользоваться его многими функциями, облегчая себе работу на кухне.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;