На что обратить внимание при выборе фурнитуры для кухни

Фурнитура на кухне является очень важной и неотъемлемой ее частью. При выборе фурнитуры необходимо учитывать все детали и нюансы, для того, чтобы было удобно и надежно.

Что такое фурнитура

Фурнитурой для кухни являются детали крепления, элементы сцепления и выдвижные механизмы, на которых держится фасадные части мебели на кухне. К кухонной фурнитуре можно отнести:

  • ручки, которые расположены на верхних частях кухонной мебели и имеют огромное значение в дизайне;
  • планки, которые придают столешницам наиболее эстетичный вид и защищают торцевые стороны от попадания на них влаги, грязи или моющих агрессивных веществ;
  • петли или навесы на мебели, от которых зависит срок службы мебели и комфортность в ее эксплуатации/

Как выбрать необходимую фурнитуру для кухни

Многие полагают, что выбору фурнитуры для кухни не следует уделять большого внимания. Но, если задуматься, то неправильный подбор, например, ручек для шкафов может настолько испортить интерьер комнаты, что вы начнете раздражаться от пестроты и несоответствия дизайна.

Поэтому необходимо подобрать фурнитуру таким образом, чтобы она лаконично и ненавязчиво стала одной частью стиля в кухне. Рассмотрим примеры современной фурнитуры в кухне:

  1. Самыми распространенными формами для ручек на мебель являются: ручки – кнопки, скобы, кольца и ручки, встроенные в фасад гарнитура. Главное их качество – не иметь острых травмоопасных углов, не должны деформироваться от воздействия влаги и температуры и иметь  подходящий именно вам размер и дизайн.
  1. Демпферы – это такое устройство, которое устанавливается внутри дверей или ящиков на кухне для того, чтобы двери открывались плавно и не наносили ударов по основной части мебели. Самыми качественными считаются саморегулирующие демпферы, при их покупке должен быть предоставлен срок гарантии на такую фурнитуру.
  1. Направляющие для выдвижных ящиков – такая фурнитура представляется в виде рельс, которые вмонтированы на боковые стенки различных ящичков и шкафов. Это дает возможность плавного движения таких элементов гарнитура, которое обеспечивают роликовые направляющие.

При тяжелых ящиках применяют шариковые направляющие, которые способны выдерживать значительную нагрузку на направляющие.

Кроме перечисленных видов фурнитуры на кухне зачастую используют рейлинги – это полая металлическая трубка, которая может быть установлена над плитой, столешницей или другими рабочими поверхностями.

На рейлингах можно развешивать различные мелкие предметы – полотенца, ухватки, приспособления для готовки блюд. Поэтому на них устанавливаются небольшие металлические крючки.

Концы рейлингов заглушают красивыми заглушками, которые прилагаются в комплекте,  для придания эстетического вида.

Современные дизайнеры разработали фурнитуру для кухни различного дизайна, нужно только выбрать наиболее подходящую для вашей кухни и пользоваться с удовольствием.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;