8 способов правильно сочетать цвета в интерьере

Цветовое решение в интерьере является важным нюансом оформления. Существует несколько беспроигрышных вариантов, которые рекомендуют специалисты в этой области.

Как сочетать нейтральные и сочные тона

Такие цвета, как белый, бежевый и светло-бежевый являются прекрасным фоном для практически любых ярких тонов. Имеется несколько приемов их сочетания.

Светлый фон с аксессуарами яркого цвета

Если хозяев квартиры хотят видеть в комнатах ярко-синий тон, то это вовсе не означает, что ним нужно оформить все поверхности. Можно попробовать такой вариант:

  • оформить комнату в спокойном светлом тоне;
  • для создания ярких акцентов можно применить ярко-синий.

Для этого можно приобрести аксессуары, окрашенные в этот цвет. Это могут быть маленькие подушки для дивана, вазы, рамы для картин, светильники, подхваты для занавесок. Если за дело берутся специалисты, можно сделать соответствующего оттенка двери, напольное покрытие, плинтус.

Важно! Для правильного сочетания нужно применять 1-3 оттенка яркого цвета. Не более этого. Например, можно сделать одну из стен в персиковом тоне. При этом остальное помещение оформляется в бежевом или бледно-зеленом.

Горизонтальные линии

При желании окрасить поверхность стен в любимый тон, можно применить следующий прием: на стену нейтрального цвета добавить полосу более яркого. Так можно отделать всю комнату. Также интересно будут выглядеть два ярких тона в одном помещении, если будет соблюдено такое правило: необходимо подобрать только два цвета и чередовать их. Например, можно сочетать желтый с красным. Для этого стены отделываются в желтый, а на окна крепятся красные занавески.

Также можно оживить стены, окрашенные желтой краской, картинными рамками красного или оранжевого оттенка, а на мягкий уголок бордового цвета бросить желтые подушки.

Важно! В любом случае необходимо уравновесить интерьер спокойными светлыми красками.

Сочетание холодных и теплых тонов

В гармоничном интерьере прекрасно совмещаются и те и другие. Насыщенный теплый можно дополнить несколькими прохладными цветами, которые более светлые. А также можно сделать наоборот – яркий холодный и солнечный теплый оттенок.

Три и более ярких цвета

Здесь на помощь придет специальный круг. Тона, расположенные друг напротив друга можно смело сочетать. Для правильного совмещения надо один из тонов использовать в самой насыщенной его гамме, а противоположный – менее яркий и светлее. Несколько важных правил:

  • лучше не совмещать темное с темным. К примеру, зеленый и синий;
  • красный цвет нужно использовать весьма осмотрительно. Не стоит делать его основным, лучше в качестве акцента;
  • лучше не совмещать чистые цвета, такие, как желтый, красный, синий и смешанные – оранжевый, салатовый;
  • а такие цвета, как белый, серый и черный прекрасно совмещаются с любыми другими.

Любое удачное совмещение оттенков сделает жилое помещение свежим и уютным. Но, приступая к выбору цвета для интерьера, следует воспользоваться рекомендациями профессионалов.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;