5 советов по сочетаниям цвета и текстуры отделки

Ремонт – важный и ответственный процесс, от подобранных материалов, декораций и техники зависит внешний вид и функционал помещения. Конечно, хороший функционал комнаты является приоритетом. Однако, вряд ли кому-то понравится комната с новейшей дорогой техникой и голыми стенами.

Внешний вид тоже очень важен, дом – самое родное место для каждого человека, а поэтому он должен находиться в уюте и доставлять визуальное удовольствие. Существует множество способов создать уникальный интерьер. Можно выбрать уникальные декорации, а можно использовать уникальное сочетание цветов и текстуры отделки.

Простой цвет или текстура?

Все зависит от ваших предпочтений, можно использовать обычные бумажные обои, синего или красного цвета, а можно купить более дорогой вариант с текстурированием. Иногда, текстура имеет свой цвет и может заменить обычную цветовую отделку. Текстуры тоже могут быть красными или синими, но с дополнительным рисунком или рельефом.

Не все цвета идеально подходят друг другу. Некоторые привычные сочетания цветов могут плохо смотреться с различными декорациями или цветом пола. Другие же непривычные сочетания могут довести вас до эйфории.

Советы по выбору цвета и текстуры:

  • Используйте специальные цветовые круги. Это нужно для создания сочетания с другими элементами интерьера. Это могут быть различные декорации, или даже пол.
  • Придерживайтесь натурального цвета. Это касается не всех случаев. Вряд ли кому-то понравится фиолетова текстура дерева или светло-зеленый камень. Некоторым людям это может быть по душе, но это не будет гармонично смотреться.
  • Ориентируйтесь на общий дизайн. Если вы хотите сделать ремонт в классическом стиле, то голубые обои вряд ли подойдут, но они хорошо подойдут для отделки детской.
  • Для создания “мягкости” и уюта используйте шершавые текстуры, не яркого цвета. Такие поверхности плохо отражают цвет, а поэтому могут создать ощущение дополнительного уюта. Но здесь нужно быть аккуратнее с оттенком, так как если вы немного ошибетесь, то отделка будет казаться слишком блеклый.
  • Самый главный совет, который может “перебить все остальные” – ориентируйтесь на свои помещения. Правильно подобранная цветовая гамма и модный интерьер может отлично смотреться, но вкусы у всех разные. Есть люди и с особенными вкусами, которым нравятся редкие и странные сочетания, но у большинства они вызовут отвращение.

Фактуры и текстуры

Многие люди путают текстуры с фактурами, но это совершенно разные понятия. Текстура может имитировать вид поверхности, но “гранит” может оказаться обычной плиткой. Фактура определяет тип поверхности, она может быть матовой или глянцевой. Для создания хорошего интерьера не обязательно быть профессиональным дизайнером. Вам достаточно иметь на вооружении не сложные правила по созданию уюта, а также знать, что вам действительно нужно.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;