6 советов по организации хранения в холодильнике

Правильно организованное пространство холодильника – не только удобно и красиво, но и гарантия сохранения свежести продуктов. Есть несколько лайфхаков, как правильно спланировать хранение продуктов в холодильнике.

Хранение овощей

В большинстве моделей холодильников есть специальные секции, в которых  создается специальные условия для хранения определенных продуктов. Здесь они дольше сохраняют свою свежесть и питательные свойства. Называться эти зоны могут по разному, например в холодильниках LIEBHERR она носит название BioFresh. Они состоят из двух отсеков, где поддерживается низкий уровень влажности, который обеспечивает сохранность рыбе, мясу, молочной продукции. Во втором контейнеры рекомендуется хранить фрукты и овощи. В зоне свежести продукту должны храниться без упаковки, так их свежесть сохраняется более продолжительное время.

Хранение бутылок

На балконной полке многих холодильников есть регулируемый ограничитель, здесь можно разместить бутылки с шампанским или вином. Есть отдельные встроенные полочки из стали с ячейками для бутылок. Обычно на такой полочке можно поместить 4-5 стандартных бутылок вина. Здесь поддерживается температура выше 0С, так напиток не замерзнет, а будет охлажденным. Для некоторых моделей можно приобрести такую полочку отдельно, при этом важно знать точную модель холодильника.

Заморозка ягод и фруктов

Этот аксессуар облегчает процесс заморозки ягод, грибов, овощей в сезон их созревания. Тем самым в зимний период легко можно есть свежие овощи. Такой аксессуар имеет вид специального подноса, на котором можно замораживать свежие продукты. Преимуществами этого приспособления является то, что частички продуктов не примерзают друг к другу и сохранятся в рассыпчатом виде. После заморозки их можно упаковать в отдельные емкости и хранить их уже непосредственно в морозильной камере.

Правильная упаковка для замороженных продуктов

При низких температурах продукты подвержены сушке, они стремительно теряют влагу из своей структуры, тем самым портится внешний вид продукта и меняется его вкус. Чтобы это избежать нужно использовать герметичную упаковку. Она поддержит первоначальный уровень влаги в продукте и предотвратит контакт с другими продуктами и микроорганизмами.

Емкости для хранения

Контейнеры, фольга или пищевая плёнка для этой задачи не подходят. Существует специальные пакеты для заморозки. Они герметичны и имеют специальное покрытие, которое способствует более длительной сохранности содержимого. Кроме того на таком пакете есть место для нанесения надписей, куда можно написать что именно хранится в пакете и когда он был помещен на хранение.

Система для хранения крупных продуктов

Во многих морозильных камерах есть возможность изменения пространства, что облегчает хранения габаритных продуктов. Для этого есть съемные полки, различные контейнеры и прочие аксессуары.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;