Дверной проем без двери – где уместно и чем удобно

Если квартира достаточно просторна, и есть отдельная спальня, то дверной проем между прихожей и гостиной можно оставить без двери. Это позволить расширить пространство и придать помещению особенный колорит. Еще одним вариантом оформления проема без двери может быть кухня и гостиная. Многие специально соединяют эти два помещения, чтобы объединить обеденную зону и приготовление пищи, чтобы не бегать по коридору и не ютится в скромном пространстве кухни.

Где уместен такой прием

Как вариант дверной проем без двери можно сделать из комнаты н балкон или из кухни на балкон, в зависимости от прилегания данных помещений. Это позволит не только расширить пространство, но и сделать его более светлым и солнечным. В частном доме таких помещений без дверей может быть гораздо больше, благо там много комнат, в которые двери не нужны. Куда обязательно необходима дверь:

  • в спальню;
  • в детскую;
  • в ванную комнату и туалет;
  • в кабинет или библиотеку;
  • в гостевую комнату.

Те места, где люди спят, работают должны быть оборудованы дверями, в противном случае возникает тревога, неприятные ощущения покушения на личное пространство человека. Это тяжело переносится, может привести к неврозу. Именно поэтому не все умеют жить в общежитиях и коммунальных квартирах, где они чувствуют себя постоянно на виду у других. Так как дверь отсутствует, то нужно продумать материал для отделки проема, чтобы он выглядел презентабельно. Чаще всего этим материалом может стать искусственный камень.

Можно использовать лепнину, натуральную или искусственную, но она подходит не ко всем стилям интерьера и выглядит иногда слишком помпезно. Пластиковые панели смотрятся также неплохо, особенно если они повторяются еще в других деталях на данной стене. Деревянная арка. Как вариант может тоже служить оформлением проема. Тут из преимуществ можно отметить стильный вид и экологическую чистоту материала.

Какой формы дверной проем, может быть

Чащ всего форму выбирают в виде арки. Она позволяет придать помещению стиля, немного помпезности и выделить его перед остальными. Бывают проемы в виде трапеции, асимметрии, полукруга, в виде замочной скважины. Все зависит от желания владельца дома и самого проема, который иногда сложно сделать симметричным. Если помещение не очень светлое, то может понадобиться дополнительная подсветка, так как при объединении двух или нескольких комнат, коридоров в одно целое может не хватить одной люстры.

Плюсы дверного проема:

  • экономия денег, так как двери не дешевы;
  • нестандартный внешний вид помещений;
  • отличная вентиляция обоих помещений;
  • масса материалов для оформления и декора.

Минусы – нет личного пространства, незащищенность в таком помещении, если в доме мало дверей. для отделки проема, особенно на кухню необходимо использовать износостойкие материалы, отлично выдерживающие перепады температур, влажность. Особенно это касается проемов на балкон, на кухню. Красивый проем придает помещению роскоши и стиля. Он может комбинироваться с барной стойкой, другими предметами интерьера. При грамотном выборе формы и оформлении дверной проем будет яркой фишкой в дизайне квартиры.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (7 оценок, среднее: 3,71 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;