На что обратить внимание при выборе гладильной доски

Процесс глажки очень трудоемкий и скучный. Хозяйки стараются избегать его, многие гладят вещи без удовольствия и даже через силу.  Существенно облегчить эту задачу поможет качественный утюг и удобная гладильная доска. В статье мы расскажем, какие виды гладильных досок предложены производителями. А также узнаем, на какие моменты стоит обратить внимание при выборе этого незаменимого предмета для домашнего хозяйства.

Виды гладильных досок

Доска для глажки – это удобный аксессуар, который существенно упрощает процесс. Зачастую она бывает слишком громоздкой. Если вы проживаете в однокомнатной квартире, то не всегда есть место, куда ее можно спрятать от глаз гостей. Что же делать в этом случае? Конечно можно гладить на полу или на кухонном столе, подложив одеяло, как это делали наши мамы и бабушки. Но это не лучшее решение, ведь сейчас на рынке представлено множество моделей досок. Они не только удобные, но и компактные, зачастую их даже не видно даже в самой маленькой комнате.Вот некоторые из них.

Настольная доска

Это самый предпочтительный вариант для маленькой квартиры. Она оборудована маленькими ножками, легко собирается и складывается в абсолютно плоскую дощечку, оснащена крючком, за который ее можно повесить на стенку. Минусом такой модели является ее непрочность. Если приложить чуть больше усилий, она может легко треснуть, ножки могут погнуться.

Доска-зеркало

Эта креативная задумка дизайнеров быстро нашла отклик среди хозяек. С виду обычное настенное зеркало, которое открывается по примеру дверцы шкафа. Внутри него находится подвесная гладильная доска, ее нужно только опустить. Это отличный вариант для малогабаритной комнаты, но такая модель небольшая по размеру, ее хватит только чтобы погладить блузку или брюки. Постельное белье на ней гладить будет очень неудобно.

Доска-трансформер

Такая модель прячется в выдвижном шкафу, например на кухне, и при разборке становится его продолжением. Также в ящике есть место, куда можно положить утюг. Но такая доска не может регулироваться по высоте. Однако если выбрать ящик побольше, можно спрятать достаточно широкую доску, что удобно при глажке объемных вещей.

Удобство и экономия места

Такие модели сэкономят место в квартире, но все же самой удобной доской является классическая гладильная доска.  В магазине представлено столько моделей, что можно запутаться в выборе. Итак, на какие основные аспекты стоит обратить внимание при выборе доски:

  • Хорошо если доска будет оснащена подставкой для утюга, это сбережет несколько сантиметров рабочей поверхности и добавит устойчивость утюгу, риск обжечься сводиться к минимуму.
  • Еще один приятный бонус, если модель будет оснащена удлинителем с розеткой.Теперь вы не будете привязываться к месту около источника тока, вы можете поставить доску на середину комнаты, и наслаждаться любимым фильмом или сериалом.
  • Отлично если в комплекте будет идти еще одна маленькая доска для глажки рукава. Это незаменимая вещь при проглаживании рубашек. Удобно если этот аксессуар будет отсоединяться и складываться, чтобы не мешал при глажке других вещей.
  • У досок подороже есть еще один функциональный отсек, это место для складывания отглаженных вещей. Это не самая необходимая вещь, но имея этот отсек, вам больше не надо будет курсировать по комнате и сразу раскладывать вещи по полкам, или бояться что на них залезет кот или раскидают дети.

Если вы считаете, что вам неважно наличие удлинителя, то не стоит переплачивать за него. Может быть, для вас важнее, чтобы доска имела несколько режимов высоты и была как можно легче. Чтобы выбрать подходящую модель, вы можете руководствоваться всеми советами, что мы написали, но выбирайте доску под свои потребности в первую очередь.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;