Как организовать хранение сыпучих продуктов на кухне

Вопросом того, как правильно и надолго сохранить свежесть и полезные свойства круп, муки, сахара и других сыпучих продуктов, рано или поздно задаётся каждая хозяйка. Дилемма в том, что, если крупу хранить в открытом мешке, она впитает влагу из воздуха и отсыреет. В результате, по прошествии времени, любимый завтрак станет не таким хрустящим и потеряет свои вкусовые качества.

Другая проблема заключается в том, что, поставив открытый пакет в кухонный шкафчик, мы можем обнаружить его рассыпавшимся, в результате чего придётся наводить там порядок и все равно выбрасывать рассыпавшийся продукт.

Как хранить сыпучие продукты_1

Как правильно хранить сыпучие продукты без потери качества

Правильное хранение круп и злаков способно продлить срок, в течении которого они останутся хрустящими, вкусными и полезными. С успехом решить вопрос долговременного хранения таких продуктов могут различные контейнеры.

Подобные ёмкости для хранения дольше сохраняют свежесть и полезные качества различных круп, оставляя при этом их хрустящими, не позволяя им рассыпаться. В продаже есть и прозрачные контейнеры, позволяющие видеть, что лежит внутри, и легко обнаружить нужное, не открывая и не подписывая их.

Как хранить сыпучие продукты_2

Представленный ассортимент

На сегодняшний день рынок хозяйственных товаров просто заполонили разнообразные приспособления, которые помогут организовать компактное хранение любых вещей дома. Применительно к крупам и смесям это:

  • Контейнеры
  • стеклянные банки
  • настенные дозаторы – диспенсеры

Также многие забывают и о том, что в наших домах и квартирах есть много мест, которые остаются пустыми. К примеру, масса полезного пространства находится над дверными проёмами.

Часто используемые крупы и смеси удобнее хранить в пределах досягаемости. Запасы, которые используются с завидной частотой, целесообразнее разместить в пределах досягаемости, а те, которые редко в ходу отложить.

Как хранить сыпучие продукты_3

Как выглядит идеальный органайзер

Органайзер для сыпучих продуктов должен быть сделан из качественного материала – должен быть достаточно прочным, чтобы не сломаться. Большинство таких ёмкостей сделаны из пластика без BPA, поскольку этот материал отличается своей прочностью, лёгкостью и простотой в обслуживании. Другой часто встречающийся вариант – стекло, которое сохраняет полезные свойства злаков, не впитывает запахи, оставляя вкус прежним. Встречаются также ёмкости из боросиликатного стекла, однако это стекло более хрупко чем обычное.Как хранить сыпучие продукты_4

Лучше, когда тара герметично закрывается – плотно сидящая крышка надежно защитит содержимое от влаги и воздуха, предотвращает засыхание и не пускает внутрь вредителей и насекомых. Если она легко и быстро закрывается – от этого зависит простота и удобство использования.

Прозрачность ёмкости – прозрачные держатели позволяют легко найти то, что нужно, не открывая контейнер. Они позволяют легко контролировать количество содержимого и увидеть, когда заканчивается тот или иной продукт.

Как хранить сыпучие продукты_5

Обратите внимание! Важно не только все правильно разместить, но и удобно организовать все пространство, исходя из личных потребностей и предпочтений.

Достаточно помнить, что качественное и долговременное хранение сыпучих веществ требует качественной вентиляции и систематической организации. Когда вы имеете дело с продуктами питания, важно хранить их правильно, чтобы они не испортились прежде, чем они понадобятся.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;