Зимние цветы – изготовление и декорирование

Магазины предлагают огромный выбор сувениров с высушенными цветами и другими растениями. В некоторых странах, таких как Нидерланды, существует целая индустрия, которая производит «консервирование» и продажу растений для украшения интерьеров.

Стебли могут быть скручены, а в композицию могут быть добавлены сушеные экзотические фрукты и ягоды. Существует мнение, что такие букеты могут быть только бледных тонов, однако это не совсем так, если правильно заготовить растение, оно даже высушенным может полностью сохранить изначальный цвет.

Как сделать сухой букет

Выберите подходящие цветы. Лучше всего «сохранить» получится виды растений, которые любят засуху, песчаные, каменистые или глинистые почвы — например, гелихризм, гелий, лемондула, гипсофила, лимоний тартарим, лунария. Также подходят некоторые влаголюбивые растения. Не бойтесь экспериментировать с любой розой или лилией, корицей, нутами и различными злаками.

Консервирование

Если собирать растения в нужное время, особенно те, что любят засуху, то они совершенно не требуют каких-то особых приготовлений, можно сразу формировать букет, который оживит зимой любой интерьер.

В то же время можно использовать другие растения, но в них содержится много влаги, которую необходимо убрать. Это можно сделать несколькими способами.

В бытовой духовке

Если вам нужны более быстрые результаты, вы можете высушить растения при низкой температуре с включенным вентилятором, процедуру необходимо проводить в течение часа. Дверцу духовки, при этом следует слегка приоткрыть, чтобы убрать полностью влагу.

В темной и просторной комнате

Можно сформировать букет из растений и повесить его так, чтобы воздух свободно циркулировал сквозь него. Обязательное условие – отсутствие света и влаги. Влага может негативно повлиять на сушку, а отсутствие света позволит сохранить все цвета растения.

В песке

С помощью этого метода можно успешно сохранить нежные растения, такие как роза, орхидея или ромашка. Для этого в коробку нужно насыпать слой песка, на него поместить растение. Затем осторожно нужно засыпать растение и оставить на некоторое время.

Песок очень активно поглощает влагу из растения. Продолжительность процедуры зависит от типа растения и его размера и может длиться до одного месяца.

Воск

Этот способ подходит, если вы хотите сохранить растение «живыми». Процедура очень простая, для этого в расплавленный воск или парафин необходимо на несколько минут целиком поместить растение. А затем тщательно просушить. Обычно, такой процедуре подвергаются листья, стебли и различные злаки. Приготовленные, таким образом, растения полностью сохраняют свой цвет и эластичность.

Формирование букета

В центре букета должны находятся более крупные и эффектные цвета, а в конце — более мелкие, листья, соцветия и стебли. Чтобы украсить композицию, вы можете использовать экзотические фрукты, стручки и все, что привлекло ваше внимание.

Аромат и сам вид таких букетов в зимнее время может пробудить эмоции, связанные с летом или всколыхнуть давно забытые чувства.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;