Каталитическая, пиролитическая и гидролизная очистка духовки: разбираемся в деталях

Каждая хозяйка знает, что при приготовлении пищи, особенно жирной, в духовке остаются жирные пятна и разводы. Их довольно трудно убирать, даже если есть сильнодействующие средства и моющая жесткая губка.

Ведь порой прилипший жир просто невозможно отмыть до конца. Для таких целей современные производители разработали три варианта очистки духового шкафа.

Основные типы самоочисток духовых шкафов

Рассмотрим виды очистки эмали от жировых отложений.

Каталитическая очистка

Основными особенностями этого типа являются:

  • Стенки духового шкафа покрыты тонким слоем эмали и специального материала (меди, марганца или оксида церия).
  • Слои эмали заполнены порами, которые содержат частицы катализатора, происходит ускоренный распад жировых отложений на воду и углерод.
  • Процесс катализа происходит при достаточно низких (140 – 200 градусов) температурах.
  • Преимущества катализаторной очистки: встречается не только в газовых, но и в электрических духовках, сам процесс очистки происходит во время готовки блюд, что не требует дополнительных энергозатрат.

К недостаткам можно отнести небольшой срок использования каталитических панелей  (около 300 часов), затеи их необходимо заменять, специальная эмаль покрывает лишь какую-то часть духового шкафа, дверца не покрывается эмалью вообще, очень высокая цена.

Пиролитическая очистка

Это – самая агрессивная, но и самая эффективная очистка. Во время такой очистки остатки жира в духовом шкафу сгорают полностью при температуре 500 градусов, образуя пепел.

При таком процессе дверь духовки блокируется до полного сгорания жира. Плюсы пиролизной очистки в том, что очищается весь духовой шкаф.

Минусы – дополнительные затраты на силовой кабель и электроэнергию. Некоторые западные производители создали разноуровневую систему пиролизной очистки, при температуре 250 градусов.

Гидролизная очистка

Дословно – это очистка духового шкафа при помощи пара при повышенных температурах. Сам принцип действия – в противень наливается вода и устанавливается в духовой шкаф на самый низ.

Включается необходимая программа на полчаса, духовка разогревается до 90 градусов и растворенный жир по стенкам стечет на противень. Остатки можно вытереть влажной губкой.

Плюсы – достаточная доступность метода, его можно применять и без специальной программы. Минус – метод можно использовать только в тех случаях, если духовой шкаф используется нерегулярно. Застарелый жир таким способом убрать не удастся.

Не используйте для очистки абразивные вещества и средства – это может привести поверхность духового шкафа в негодность. Возьмите за правило протирать губкой с нанесенным на нее моющим средством остывший духовой шкаф после каждого приготовления пищи. И тогда вам не понадобятся сложные способы очистки.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;