Как выбрать раковину в ванную

Правильно подобранная раковина для ванной обеспечивает не только привлекательный вид помещения, срок ее эксплуатации, удобство использования, но и экономию пространства.

Особенность выбора раковины

Раковины отличаются способом их монтажа. Установка на пьедестал подразумевает крепление задней стенки раковины к стенке и упор нижней ее части в пьедестал. Такое крепление помогает скрыть сифон, но не дает возможности оборудовать под раковиной шкафчик для разных мелочей. На тумбочку. Такая установка отличается практичностью и привлекательным видом. Раковина прочно крепится к стене. Наличие шкафчика красиво скрывает сифон и дает возможность разместить разные мелочи на полочках шкафчика.

На столешницу. Этот тип крепления аналогичен врезной мойки на кухне. Обеспечивает надежное крепление, привлекательный вид. Наличие столешницы позволяет разметить на ней моющие средства и принадлежности. Раковина может быть врезной или накладной. Стоит обратить внимание на герметичность стыков между столешницей и раковиной. Подвесная раковина. Для ее установки используются кронштейны, которые крепятся к стенке.  Угловая раковина имеет небольшие размеры, экономит свободную площадь ванной.

Материал раковины

Не менее важное значение также имеет и материал, который используется для изготовления раковины. Существуют такие раковины:

  1. Фаянс или фарфор. Это наиболее оптимальный вариант. Поверхность раковины покрыта прочным слоем, который не подвергается царапинам и другим механическим повреждениям. Имеет длительный срок использования и привлекательный вид.
  2. Камень. Это лучший вариант по прочности раковины. Как правило, используется мрамор, мраморная крошка. Шероховатая структура камня обуславливает возможность попадания между трещинками мыльных растворов, которые через некоторое время приведет к растрескиванию поверхности. Раковины из такого материала требуют особого ухода за ними.
  3. Стекло. Это довольно дорогие изделия. Для их изготовления используется стекло, предварительно прошедшее закалку. Такие изделия требуют бережного отношения, использования специальных средств для удаления следов от воды и мыльных растворов.

При выборе раковины для ванной также следует учитывать ее цвет. Рекомендуется отдавать предпочтение такому цвету, который сочетается с оформлением помещения ванной. В противном случае раковина будет выглядеть как пятно в ванной, привлекая к себе излишнее внимание. Останавливая свой выбор на той или иной модели раковины, также важно учитывать наличие отверстия для слива воды. Это значительно упрощает процесс ее монтажа и прокладки водопроводных труб.

Разнообразие моделей дает возможность пользователям выбрать именно той, которая подойдет по всем параметрам: способ установки, внешний вид, возможность ухода, срок эксплуатации.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;