Как обустроить комнату для девочки

Родителям чудесной малышки хочется создать самое красивое окружение, оформить самый прекрасный дизайн комнаты. Но важно учесть несколько нюансов, чтобы комната принцессы не была перегружена цветом и обилием предметов. Не стоит перегружать пространство обилием красок и предметов. Пусть мир познаётся постепенно. Дизайн по обустройству комнаты для девочки должен сочетать легкость и функциональность. И это касается не только малышей. В статье предложено несколько советов, которые помогут найти лучшее решение.

Интерьер комнаты для девочки_1

Возраст хозяйки комнаты

Стоит сразу определить важный пункт: какой возраст у будущей хозяйки, и от этого решать вопрос наполнения комнаты. Для малышки в возрасте от 0 до 2 лет первостепенны мнение и возможности родителей. Желательно выбирать неброские пастельные тона, и приобрести следующие предметы мебели:

  • Кроватка.
  • Столик для пеленания.
  • Комод для пелёнок.
  • Шкаф для одежды.

С 2 до 5 лет малышка растёт, добавляются места хранения, в оформлении учитываются интересы и увлечения крохи – любимые персонажи сказок и мультфильмов могут украсить стены и мебель.

С пяти до одиннадцати лет ребенок уже чётко высказывает свои пожелания. Родители могут сделать вид, что решение принимает дочь, но направить выбор в нужное русло. А вот в более взрослом возрасте отказать ребенку в выборе сложно, поэтому просто помните, что именно дочери предстоит жить в этой комнате. И даже если выбор оформления покажется неудачным, не стоит критиковать юного дизайнера без особых причин.

Интерьер комнаты для девочки_2

Важно! При выборе материалов требовать у продавца наличие сертификатов на предоставляемый товар, найти в интернете отзывы тех, кто уже испытал качество данной продукции, не забывать об экологичности.

Приступая к оформлению

Первое что необходимо сделать – определить месторасположение основных предметов интерьера для монтажа проводки:

  • Спальное место. Розетка для «ночника» и, возможно, обогревателя.
  • Телевизор. Будет ли он вообще там находиться? Если «да», то: розетки + антенный кабель.
  • Стол. Для игр, для занятий, для компьютера. Розетки + интернет кабель.

После выполнения черновых работ переходите к выбору отделочных материалов.

Интерьер комнаты для девочки_3

Потолок

Чаще используется гипсокартон или натяжной потолок – и тот и другой позволяют скрыть дефекты и неровности, электропроводку и элементы коммуникаций. Так же эти виды можно отлично сочетать в одном помещении, что даёт дополнительные возможности игры оттенков и фактур.

Стены

Гипсокартон и здесь поможет в создании дополнительных сооружений, делении на зоны. Если обои – то лучше бумажные: экологичный материал, простота в наклеивании (справится и новичок), широкий выбор цветовой гаммы. Помните: светлые стены увеличат комнату, а пёстрые и тёмные – уменьшат.

Интерьер комнаты для девочки_4

Пол

Это заключительный этап ремонта. Материал выбирайте натуральный, ведь и ребёнок, и подросток будут ходить по комнате в основном босиком. Пробка, паркет, доска, ламинат или линолеум – решать Вам.

Мебель

Она не должна забирать более половины пространства. Для книг и учебников подойдёт этажерка, для игрушек – полочки. Экономит место шкаф-купе с раздвижными дверцами. Короб для игрушек может стать пуфиком или детским креслом.

Интерьер комнаты для девочки_5

Текстиль

Тяжелые и тёмные шторы не придадут лёгкости, лучше остановить внимание на лёгком хлопке и льне. Дневной свет можно приглушить рулонными шторками, крепящимися прямо на рамы. Гардинное полотно, если имеет место быть, лучше выбирать без рисунка. Текстилем можно обыграть сочетания цветов и оттенков, но можно всё испортить.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;