Советы по выбору фильтра для кухонной вытяжки

Приготовление еды сопровождается запахами, каплями масла, паром, которые распространяются во все стороны. Чтобы этого не происходило, существуют фильтры для вытяжки, которые бывают разных видов и типов.

Они пропускают через себя воздух, очищают его от загрязнений и отправляют в вентиляционную систему. Главное значение имеет жировой фильтр. Без этой детали любая вытяжка быстро поломается.

Какой выбрать фильтр для кухонной вытяжки

Принцип работы фильтра

Вытяжка работает в двух режимах – подача воздуха в вентиляцию и режим рециркуляции. Первый режим означает что она подключена в системам обмена воздуха. Двигатель создает тягу и направляет воздух от плиты на улицу через трубы. Из-за перепада давления, на кухне создается приток свежего чистого воздуха.

Если включить фильтр в режим рециркуляции, то есть без использования воздуховодов. Это работа более трудоёмкая для вытяжки. Воздух затягивается из кухни, а затем очищается прибором. Начальную очистку проводит жировой фильтр, а затем угольный.

Жироулавливающие фильтры

Такие фильтры есть в любой вытяжке. Он предназначен для очистки воздуха от мелких частиц жира, пыли и других более крупных загрязнений. Если этот элемент отсутствует, вся грязь будет скапливаться на внутренней поверхности вытяжки и трубах воздуховода. Это приведет к тому, что грязь попадет в мотор, который очень скоро перегорит, а замено его обойдется дорого.

Такие фильтры бывают многоразовыми и одноразовыми. Первый тип более практичный, но и дорогой, по сравнению с другим аналогом. Одноразовые фильтры изготавливаются из нетканого материала и синтепона. Есть модели из акрила, флизелина и других синтетических материалов.

После загрязнения они просто выкидываются и менятются на новый. Многоразовые можно очищать от жира, в том числе и в посудомоечной машине.

жировой фильтр

Угольные фильтры

Эти фильтры используются в вытяжках, работающие в рециркуляционном режиме. Воздух проходит через него, и в помещение возвращается тот же воздух, но в чистом виде. Вся грязь остается в фильтре. Такие фильтры не просто очищают, а удаляют мельчайшие частичек копоти, запахи от готовки. Ресурс угольного фильтра рассчитан примерно на 6 месяцев, но зависит от частоты использования и степени загрязнения воздуха.

Если вытяжка работает на улицу, эти фильтры не используются. В некоторых странах Европы, угольные фильтры ставятся на все вытяжки. Это продиктовано борьбой за чистую экологию и заботе о природе.

Такие фильтры не очищаются и не моются. Их необходимо только менять на новые. Этот фильтр находится за жировым. Основной активный компонент – активированный уголь, который находится внутри специальной кассеты.

угольный фильтр

Когда менять угольный фильтр

Заменить на новый нужно:

  • при появлении шума в фильтре;
  • ухудшение работы вытяжки;
  • ухудшение работы фильтра.

Более продвинутые модели имеют специальный индикатор, который подскажет что пора заменить фильтр на новый.

 

 

 

 

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;