Выбор цвета интерьера

Так или иначе, первый вопрос, которым озадачиваются готовые к ремонту люди – какие ощущения я хочу получить, находясь в этом помещении. Собственно и сам ремонт задумывается, как способ повысить личный комфорт.

Несомненно, хороший тон интерьеру задает правильный выбор цветовой гаммы. И то, как вы будете себя чувствовать в комнате, напрямую зависит от сочетания оттенков и цветов.

Здесь нельзя применить универсальный метод. Каждый человек индивидуален, и его восприятие мира может радикального отличаться от общепринятого. Ориентироваться в первую очередь нужно на собственные ощущения. В какой обстановке человеку будет наиболее комфортно.

И в то же время существуют некоторые принципы достижения наилучшего результата в выборе цвета в интерьере.

Так, для отдыха и постижения гармонии психологи рекомендуют окружать себя пастельными цветами теплых или холодных оттенков: персиковый, розовый, желтый – как конфетки маршмеллоу. Это отличные варианты для спальни и детской комнаты.

Для того, чтобы взбодриться и повысить уровень работоспособности, используйте возбуждающие психику цвета: красный, апельсиновый, глубокий коричневый, зеленовато–желтый.

Гостиная или рабочий кабинет в такой гамме могут смотреться достаточно выигрышно и стать прекрасным местом для восстановления сил или работы.

Любите уют, тепло и комфорт? Тогда стоит обратить внимание на глубокие оттенки синего цвета, неяркий оранжевый, темно-зеленый. Возможно, в таком диапазоне цветов захочется оформить кухню или столовую.

Ищущим более тесной связи с природой, конечно, показаны все оттенки зеленого, желтого и бирюзового. Дипломированные лекари человеческих душ утверждают, что зеленый цвет ассоциируется у человека с крепким здоровьем, обновлением и благосостоянием! А значит и настраивает психику на соответствующий лад.

Но самыми интересными и неповторимыми станут, конечно же, оригинальные сочетания цветового оформления стен и потолка. Перекликание цветов обивки мебели с оконными панелями. Ведь давно уже на рынке выбирать приходится не только между классическим белым и древесным оттенком. Так же, как и потолок способен сочетать в себе не только разные цвета, но и фактуры и даже быть многоярусным.

Не забывайте и о том, что различные варианты освещения дадут различные варианты оттенков в вашей квартире. Здесь простор для фантазии весьма велик. Ведь даже цвет лампы способен многое изменить в обстановке.

А главное, будьте самим собой и постарайтесь отразить в интерьере свой внутренний мир. Тогда уют, комфорт и гармония вам гарантированы.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;